Вернуться назад
Открытие кинофестиваляь «Lermontov_Kinofest_2.0»
  • Кто: Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова
  • Где: Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 17−19, Белый зал
  • Когда: 17.07.17 (19:00—21:00)
Фестиваль, Ярмарка576 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Проект «Лермонтов: наследие» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга представляет «Lermontov_Kinofest_2.0» - фестиваль фильмов из Лермонтовской коллекции Центральной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова. Впервые фестиваль прошел год назад в год 175-летия гибели Лермонтова и имел оглушительный успех среди поклонников творчества поэта, поэтому организаторы решили вновь подарить петербуржцам возможность прикоснуться к наследию Лермонтова с помощью киноязыка, а также почтить 205-летие Бородинского сражения.

Фестиваль традиционно пройдет две недели и представит биографию и творчество М. Ю. Лермонтова в отечественном и зарубежном кинематографе.

Первая неделя фестиваля будет посвящена документальным и многосерийным проектам.

Фестиваль откроется 17 июля в 19.00 выставкой «Лермонтовские киногерои из собрания Пушкинского Дома», на которой будут представлены фотографии и эскизы, посвященные экранизациям произведений Михаила Лермонтова. Выставку откроет заведующая Литературным музеем Лариса Агамалян.

Затем зрители увидят документальный фильм «Хайдар, Голиков» (Санкт-Петербургская студия документальных фильмов, 2005 год), представит который режиссёр Владимир Хаунин. Это документальная композиция на тему жизни и смерти известного советского писателя Аркадия Гайдара, родственника Михаила Лермонтова.

18 июля в 19.00 будет показан документальный фильм «Мой гений веки пролетит» (ГМЗ «Тарханы», режиссёр Николай Инюшкин, 2011), его представит директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова. Картина посвящена Государственному Лермонтовскому музею-заповеднику «Тарханы», находящемуся в селе Лермонтово Пензенской области. В фильме использованы отрывки из художественных фильмов о поэте.

19-21 июля в 19.00 будет показываться многосерийный художественный фильм «Из пламя и света» (Киностудия «Шанс», режиссёры-постановщики Нана Джорджадзе, Ираклий Квирикадзе, 2006). 19 июля киновед Сергей Ильченко представит первые две серии картины и ее авторов и расскажет, как с «канонической» стороны они показали всю неоднозначность личности М. Ю. Лермонтова. 20 июля зрители увидят 3 и 4 серии, а 21 июля показ завершится 5 серией фильма.

На второй неделе фестиваля покажут экранизации произведений М. Ю. Лермонтова в отечественном и зарубежном кинематографе.

24 июля в 19.00 киновед Сергей Ильченко представит художественный фильм «Максим Максимыч» (Госкинпром Грузии, режиссёр Владимир Барский, 1927). Картина демонстрируется с музыкальным сопровождением.

25 июля в 19.00 будет показан телеспектакль «Маскарад» (Чешское телевидение, режиссёр Иржи Белька, 1963, ЧССР), представит который Генеральный консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге Карел Кюнл.

26 июля в 19.00 зрители увидят фильм-исследование «По следам "Маскарада"» (Александринский театр, режиссёр Светлана Мурза, 2014), представит который продюсер, режиссёр и руководитель проекта Светлана Мурза. Его создатели попытались пройти по нескольким из сотен путей, которые ведут к спектаклю, вошедшему в историю мирового театра к «Маскараду» Мейерхольда.

27 июля в 19.00 состоится литературный вечер «Да, были люди в наше время….», приуроченный к 205-й годовщине со дня Бородинского сражения и дню памяти М.Ю. Лермонтова. В программе вечера - открытие выставки «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!», участие в которой примут дочь художника В. Г. Шевченко Галина Никольская (её отец создал замечательные иллюстрации для стихотворения поэта «Бородино»), художник Владислав Пугин (автор портрета адмирала Российского флота Михаила Николаевича Лермонтова, героя Бородинского сражения), Сергей Русаков (художник по росписи фарфора, скульптор, создатель предметов для сервировки стола с символикой 200-летия Бородинской битвы). Гости представят свои работы и расскажут о своих знаменитых предках. Завершит вечер диафильм «Бородино» (Студия «Диафильм», 1964).

28 июля в 19.00 фестиваль завершится художественным фильмом «Ледяное сердце» (Un coeur en hiver, Film par film et Cinea, режиссёр Клод Соте, 1992), представит который преподаватель Пизанского университета Алессандра Карбоне (Италия). Главное в этом фильме – странности любви на фоне большого современного города. Клод Соте вдохновлялся Печориным и «Героем нашего времени» лермонтова. Действие происходит в париже в 90-е годы прошлого века. Стефан — мастер по изготовлению, починке и настройке музыкальных инструментов, в особенности скрипок. Он работает в фирме своего друга Максима, с которым они знакомы уже многие годы. Однажды Максим сообщает Стефану, что он встретил настоящую любовь. Это довольно известная скрипачка Камилла, клиентка их фирмы. Поначалу она относится к Стефану как будто слегка неприязненно. Однако вскоре всё меняется… Картина получила различные международные награды: Серебряный приз и премия ФИПРЕССИ на МКФ в Венеции, две премии «Сезар» за режиссуру и мужскую роль второго плана (Андре Дюссолье), премия «Феликс» за главную мужскую роль, приз Французского синдиката критиков за фильм, три премии «Давид ди Донателло» за лучшую иностранную картину в Италии, лучшего иностранного актёра (Даниэль Отой) и актрису (Эммануэль Беар).

Информационные партнеры фестиваля – телеканал «Санкт-Петербург» и киноклуб «Синемафия». Программу фестиваля ведет телеведущий Андрей Смирнов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.