Вернуться назад
Мероприятия Департамента культуры города Москвы в выходные 24-25 июня
  • Кто: Пресс-служба Департамента культуры города Москвы
  • Где: Москва, см. описание
  • Когда: 24.06.17 — 25.06.17 (14:00-19:00)
Концерт, Шоу, Церемония825 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музеи и выставочные залы

24 и 25 июня в Доме Гоголя будет проходить выставка Ольги Погодиной и Бориса Бендикова «Ум не терпит неволи», которая позволит зрителям определить границы его собственной свободы. Все объекты выставки существуют по принципу игры и стилизации. На агитфарфоре появляются цитаты Гоголя, прославляющие свободу мысли и творчества. Письмо Татьяны к Евгению Онегину превращается в невесомые складки воротника романтической барышни. Причудливое колье при ближайшем рассмотрении оказывается сделанным из обрезков шланга, на краях которого дрожат, как капли воды, жемчужины. Вход: 150-50 руб. Время: 12:00-19:00.

В субботу и воскресенье 24 и 25 июня музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» отмечает 72-ю годовщину Парада Победы 1945 года и день рождения главного экспоната – танка на пьедестале. Создан он в июне 1942 года и представляет собой новый облик машины – со знаменитой башней-«гайкой». Более подробный рассказ – на выставке (первый этаж здания музея). В выходные все желающие смогут принять участие в игровом квесте (11:00 – 16:00). После дружеской проверки правильности ответов – вручение памятных призов. Предварительная регистрация не требуется.

24 июня музей-заповедник «Царицыно» в творческой мастерской откроет детям и их родителям двери в рисованный сказочный мир любимого с детства художника и книжного иллюстратора Ивана Яковлевича Билибина. Они отыщут дорогу в сказку, вооружатся всеми нужными инструментами — бумагой, карандашами, но в первую очередь, конечно, книгой сказок, и превратятся на время в художников-иллюстраторов. Участие — по входному билету на выставку «Иван Билибин. Процветшее древо». Время: 13:00.

В эту субботу в 14:00 в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет мастер-класс «Искусство стереофотографии». Роман Шмидт, ведущий мастер-класса, расскажет о судьбе объемной фотографии, обсудит с участниками технические нюансы стереосъемки, области ее применения — как в ретроспективе, так и в наше время. Участники мастер-класса смогут самостоятельно сделать свои первые 3D-фотографии, посмотреть их на экспозиционных стереоскопах, после чего забрать с собой. Возрастные ограничения: 16+. Необходимое оборудование для участия: фотоаппарат, либо смартфон с фотокамерой.

В это воскресенье в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет концерт «Сквозь века» из цикла «Органные концерты». В концерте прозвучат сольные органные произведения и ансамблевые сочинения для органа и флейты, написанные композиторами разных эпох, от барокко и романтизма до музыки сегодняшних дней. Исполнят программу лауреаты международных конкурсов органист Александр Новосёлов и флейтистка Елизавета Боенич. Вход: 500 руб. Время: 16:00.

Музей-заповедник «Коломенское» 24 июня предлагает принять участие в мастер-классе «Пейзаж (живопись)», на котором под руководством профессионального художника вы создадите уникальный пейзаж. Художественные материалы для работы предоставляются. Билеты можно приобрести на сайте музея (предварительно) и в кассах Дворца царя Алексея Михайловича в день проведения мастер-класса. Время: 11:00 и 13:00.

В эту субботу музей-усадьба «Измайлово» приглашает на лекцию «На защиту родной Москвы», посвященную 7-летию битвы под Москвой. Слушатели лекции узнают о защитниках Москвы - воинах Красной армии, ополченцах, партизанах, подпольщиках, которые ценою своей жизни остановили, а затем нанесли крупное поражение германской армии, считавшей себя непобедимой. Слушатели познакомятся с примерами самоотверженной помощи москвичей защитникам города: строительством оборонительных сооружений и укреплений на подступах к столице, выпуском военной продукции на заводах и фабриках, сбором денежных средств в Фонд обороны. Кадры военной кинохроники покажут жизнь в прифронтовой Москве: эвакуацию, светомаскировку, продуктовые карточки военного времени и многое другое. Время: 16:00.

Музей-заповедник «Коломенское» 25 июня приглашает своих гостей на мастер-класс «Пленэр, Рисунок, живопись, графика. Выполнение зарисовок с натуры». На мастер-классе под руководством педагога-художника посетители создадут памятные рисунки. Художественные материалы для работы предоставляются. Билеты можно приобрести на сайте музея (предварительно) и в кассах Дворца царя Алексея Михайловича в день проведения мастер-класса. Время: 12:00, 14:00.

В музее-заповеднике «Коломенское» в это воскресенье откроется выставочный проект «Духовный мир старообрядцев села. На выставке будут представлены фотографии жителей, иконы и книги из Овражной моленной села Коломенского достоверно показывают, что крестьяне на протяжении нескольких веков бережно и самоотверженно сохраняли, передавая из поколения в поколение старую веру.

В музее-заповеднике «Коломенское» в малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича работает выставка «Все лучшее – детям. Игрушки 1950 - 1980 годов из коллекции Сергея Романова». Цель выставки – познакомить посетителей с историей советской игрушки 50–80-х годов XX века, показать игрушку как отражение культурных ценностей, элемент пропаганды, а также художественное произведение своей эпохи.

Парки культуры и отдыха

Парк искусств Музеон

24 июня с 17:00 до 23:00 пройдет музыкальный фестиваль Ahmad Tea festival. Участие платное. Подробнее на сайте: http://ahmadteafest.ru/.

25 июня в рамках открытия детского книжного автобуса «Бампер» с 15:00 до 19:00 гостей ждут мастер-класс по скрапбукингу, выступление современных российских писателей, выступление театра Мирлиц и группы Гремлуги.

Парк Сокольники

С 23 по 25 июня парк приглашает своих посетителей на Фестиваль фудтраков. В парк приедут лучшие «закусочные на колесах», чтобы удивить посетителей «уличной» едой. В рамках события гостей ждут лучшие музыкальные стрит-исполнители, ретро-парк и ежедневные показы анимационных и художественных фильмов в летнем кинотеатре. Время: с 12:00.

В субботу на эстраде «Танцпол 3+» с 14:00 до 16:00 «московские вожатые» проведут бесплатные мастер-классы для детей в рамках проекта «Мастерские полезных каникул». В программе творческие мастер-классы: моделирование 3D-ручкой, поделки из прищепок, книги из фетра. Проект рассчитан на детей от 6 до 12 лет.

24 июня с 17:00 до 19:00 в рамках фестиваля «Спасская башня» на эстраде «Ротонда» выступит Военный оркестр войсковой части 61899.

Сад «Эрмитаж»

24 июня в саду пройдет летний концерт Леонида Агутина и группы «Эсперанто» под открытым небом. Вход: платный. Время: 19:00. Подробности на сайте: http://www.mosgorsad.ru/events/kontsert-leonida-agutina/.

В воскресенье с 13.00 до 18.00 в саду состоится благотворительный фестиваль «Ягодный компот». Посетители смогут насладиться многообразием «ягодных» удовольствий: попробовать выпечку, напитки и принять участие в разнообразных мастер-классах: по рисованию, изготовлению ягод из пластилина и ирландским танцам.

Сад им. Баумана

24 июня сад приглашает своих гостей на просмотр короткометражных фильмов молодых российских режиссеров «Свободный показ № 16». Посетителям представят такие картины, как «Мария», «На дачу», «К концу дня» и «Это не я». После просмотра зрители смогут встретиться с авторами лент и задать вопросы. Также в рамках мероприятия с джазовой импровизацией выступит коллектив Dancing Moose Band. Время:19:30.

Парк Красная Пресня

25 июня на Острове 1812 года в парке пройдет 3-ий Международный день йоги в России. Гостей фестиваля ожидают мастер-классы по различным направлениям йоги от ведущих йога-школ Москвы, танцы, творческие мастерские, аюрведа, а также лекции и семинары. На сцене запланирована музыкальная программа. Время: с 09:00 до 21:00.

В этот же день рядом с малой детской площадкой парка состоится Васильковый пикник, приуроченный к Международному дню БАС. В программе события: лекции, мастер-классы, игры, концерт аккордеонистов и много васильков. Время:12:00.

Парк Победы на Поклонной горе

24 июня с 12:00 до 22:00 состоится II ежегодный фестиваль «Игра престолов». Гостей события ждёт полное погружение в вымышленный мир Вестероса, десятки тематических развлечений и подарки.

Парк Фили

В субботу в арт-студии парка состоится традиционная шотландская вечеринка Cèilidh («Кейли»). На ней выступят участники Гэльского хора Москвы, воспитанники Московской школы шотландских танцев, после чего проведут мастер-классы для всех желающих. Также гостей ожидает мастер-класс по рукоделию и чаепитие. Время: 16:00.

25 июня с 10:00 до 17:00 в парке пройдут велосипедные соревнования VeloOlimp FeelPark Race. В программе мероприятия соревнования в дисциплинах: Mini DH (скоростной спуск с горы) и детская гонка на беговелах (Pump Track).

Лианозовский парк

24 и 25 июня на центральной площади парка пройдут выступления «Кремлевской школы верховой езды». Программа выступления включает показательный мастер-класс по джигитовке с демонстрацией приемов взаимодействия человека с лошадью, а также выступление на лошадях в исторической парадной форме, парады и перестроения, стоя на лошадях. Время: 17:00.

Перовский парк

В субботу на деревянной сцене покажут фильм «Цилиндр», в воскресенье гости увидят кинокартину «Апрель в Париже». Время: 20:30.

Усадьба «Алтуфьево»

24 июня с 10:00 в усадьбе пройдут BMX - соревнования «Symbol Jam». Лучшие парковые райдеры Москвы будут соревноваться за звание лучшего в дисциплине «BMX Park».

Библиотеки и культурные центры

24 июня студия барабанов «Самба реал» проведет открытые уроки. Гости познакомятся с традиционными самба-инструментами, учатся играть на них, а в конце занятия исполняют композицию в одной команде с участниками студии. Время: 12:00. Вход по регистрации на сайте КЦ «ЗИЛ»: http://zilcc.ru/afisha/3281.html.

25 июня оперная студия «Орфей» под руководством Ирины Мухиной представляет свой отчетный концерт в Культурном центре ЗИЛ. Студия подготовила монтаж оперных сцен из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин». В исполнении фрагментов оперы участвуют большой ансамбль и солисты оперной студии. Время: 17:00. Вход свободный.

Серия встреч «Культурный завтрак от Школы молодого москвича» пройдет 24 июня в 12:00 в летнем кинотеатре «Пионер» в Парке Горького. Участники встречи обсудят использование природных материалов, методы и технологии их применения. Вход по регистрации на сайте ММКЦ: https://m-c-m-c.ru/events/1157.

В библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова в книжном зале в это воскресенье пройдет опера в постановке музыкального театра «Амадей», в честь юбилейного вечера художественного руководителя театра Олега Митрофанова. Вход: 200 руб. Время: 16:00.

Школы искусств

В детской музыкальной школе № 4 в это воскресенье пройдет концерт «Семейное музицирование». В концерте примут участие ученики всех отделов школы со своими родителями, братьями, сестрами, бабушками и дедушками. В программе концерта прозвучат классическая и современная музыка. На концерт приглашаются все желающие, учащиеся школы, родители и жители района Царицыно. Время: 16:00.

Кинотеатры

С 23 по 29 июня в трех кинотеатрах сети Москино пройдут показы фильмов 39 Московского международного кинофестиваля. В Факеле пройдет ретроспектива отреставрированных фильмов Андрея Кончаловского; в Звезде — программы «Русский след» (куратор — Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов) и «Кино регионов Индии»; в Космосе — показы фильмов основного конкурса, программы «Ночи страха» (внеконкурсный показ фильмов ужасов и триллеров), «Кино регионов Индии» и специальный показ фильма «Я — Гильда». В эти выходные покажут фильмы: «Преисподняя», «Лучший из миров»,

«Желтая жара» и многие другие. Расписание показов: http://mos-kino.ru/event_669.html.

15 июня ушел из жизни советский и российский актер театра и кино Алексей Баталов. С 21 по 28 июня в сети кинотеатров Москино пройдут показы фильмов в память об актере. В эти выходные можно будет посмотреть: «Москва слезам не верит», «Летят журавли», «Дама с собачкой» и другие фильмы. Вход: свободный. Расписание показов: http://mos-kino.ru/event_666.html.

Весь июнь Москино бесплатно показывает лучшие образцы советского детского и юношеского кино. 24 июня в 12:00 в кинотеатре Искра в рамках этого проекта можно будет посмотреть фильм «Марья-искусница», а в 10:00 в Полете – «Илья Муромец». Подробнее: http://mos-kino.ru/event_658.html.

Весь июнь в кинотеатре Сатурн сети Москино на больших экранах будут показывать фильмы режиссеров золотого века Голливуда и ретроспективу Георга Якоби. 24 июня в 18:30 в кинотеатре Сатурн в рамках этого проекта можно будет посмотреть фильм «Гаспароне», а 25 июня в 18:30 – «Дорогая, ты едешь со мной». Подробнее: http://mos-kino.ru/event_657.html.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.