Вернуться назад
Променад-спектакль по мостам, паркам и набережным Санкт-Петербурга в честь открытия XIX Международного фестиваля OPEN LOOK
  • Кто: Оргкомитет
  • Где: Санкт-Петербург, см. программу
  • Когда: 29.06.17 (14:00—17:30)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция858 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Танцевальная прогулка (St.Petersburg.Dancewalk) с компанией Неопост Фуфуа/Neopost Foofwa (Швейцария) и образовательным проектом СОТА (Москва) пройдет от Новой сцены Александринского театра через Аничков мост, Голицын-лофт, по Набережной реки Фонтанки, через Летний сад, Троицкий мост, Александровский сад и закончится у театра-фестиваля «Балтийский дом». Сам Петербург становится «декорацией» для OPEN LOOK. В этом году фестиваль открывает не только новые европейские и российские имена хореографов и танцовщиков, но и предлагает новые формы интеграции не только в театральное, но и в городского пространство.

Что будет происходить в момент этого танцевального перформанса? Хореограф Фуфуа Д’Имобилитэ, автор концепции, хранит в секрете. Более 30 танцовщиков начнут городской перформанс-бродилку по городу, вместе с ними группа музыкантов с дудками, барабанами и электрошарманками. В Летнем саду в 16.00 к ним могут присоединиться все желающие: жители и гости Санкт-Петербурга.

«Из-за своей необычной кинестетики, хореографии и протяженности dancewalk становится испытанием для нормальной танцевальной эстетики. Перформанс устанавливает новые отношения танца ко времени и пространству. Танец изменяется под воздействием среды, dancewalk трактует и обыгрывает непредсказуемость жизни», - говорит Фуфуа.

Вадим Каспаров, директор фестиваля добавляет: «Мы привыкли, что танец исполняется на сцене, даже в открытом пространстве. Однако здесь мы имеем дело с часами танца в самых неожиданных местах. Зрители – не только наблюдатели, но и соучастники действа и могут оказаться неожиданно для себя в танце. Хочется, чтобы только с ”открытым взглядом”».

Neopost Foofwa Company существует более пятнадцати лет и за это время команда танцовщиков создала 11 разных dancewalk-марштутов, всегда адаптируя концепцию под конкретное место. Перформанс проходил в Кейптауне и Соуэто (Южной Африке), в Швейцарии и у здания Парижской оперы. Концепция и представление в Петербурге ‑ Фуфуа Д’Имобилитэ в сотрудничестве с Диной Хусейн (Москва). Проект реализован при поддержке Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция.

Тайминг мероприятия:

14.00 – пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля (фойе Новой сцены Александринского театра - наб реки Фонтанки, 49 А)
Участники:
- Константин Сухенко, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга;
- Вадим Каспаров, директор фестиваля OPEN LOOK;
- Игорь Троилин, директор Новой сцены Александринского театра;
- Фуфуа Д’Имобилитэ, хореограф (Швейцария);
- Анна Арутюнова, директор Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция (Москва);
- Ален Элу, директор Французского института в Санкт-Петербурге.

14.40 – старт перформанса от Новой сцены Александринского театра к Аничкову мосту
16.00 – массовый этап перформанса в Летнем саду.
17.30 – окончание перформанса

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.