Вернуться назад
День Памяти и скорби в парках Москвы
  • Кто: Пресс-служба Департамента культуры города Москвы
  • Где: Москва, парки столицы
  • Когда: 21.06.17 — 22.06.17 (16:00-18:00)
Концерт, Шоу, Церемония879 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В четверг, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби: ровно 76 лет назад началась Великая Отечественная война. К этой дате в парках пройдут памятные мероприятия.
Парк искусств Музеон

21 июня в парке пройдет акция «Линия памяти». Вечер начнется с театральной программы. С 20:00 до 21:30 часов гости Парка смогут увидеть музыкальную постановку «Письма памяти».

В 21:30 стартует официальная часть. На Крымской набережной загорится 1418 свечей. Ровно столько дней продолжалась война. Первую свечу зажжет участник Великой Отечественной войны, а последнюю – юный правнук ветерана. Присоединиться к акции и зажечь свою свечу памяти сможет каждый желающий. Огонь будет поддерживаться больше суток – до 23 июня.
В 22:00 историк Юрий Никифоров и генерал-майор Александр Кириллин прочитают лекцию «Подвиг их бессмертен: наши потери в годы Великой Отечественной войны». В это же время в парке пройдет большой концерт, где будут исполнены песни военных лет.

Акция завершится спектаклем «Будем жить» режиссера Александры Дубровской с участием молодых российских актеров. В основе сюжета – история обычной советской семьи, в чью жизнь ворвалась война. Начало в 23:00.

Парк Победы на Поклонной горе

21 июня в преддверии Дня Памяти и Скорби ГУ МВД России по городу Москве проведет у Вечного огня акцию «Завтра была война» в память Героев Великой Отечественной войны. Сбор участников в 21:00.

В 21:45 состоится построение личного состава, а в 22:00 начнется торжественный митинг, на котором выступят руководство ГУ МВД по городу Москве, представитель Совета ветеранов ОВД города Москвы, ветераны Великой Отечественной войны и другие участники.

В 22:00 будет объявлена Минута молчания, после чего сотрудники ГУВД возложат цветы и поставят свечи к Вечному огню.

21 июня в 21:00 на Главной Аллее парка пройдет мемориальная акция «1418 свечей за каждый день войны», посвященная 76-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. Участники мероприятия возложат цветы у мраморной плиты с надписью «1941» и зажгут 1418 свечей в память о каждом дне Великой Отечественной Войны.

22 июня в парке состоится мемориальная акция «Лента памяти». В рамках мероприятия участники возложат к Вечному Огню гвоздики, обвитые лентами с именами погибших родных и близких участников Великой Отечественной войны. Начало мероприятия в 12:00 у Вечного огня.

22 июня в 14:00 перед Вечным огнем состоится памятная акция «На всю оставшуюся жизнь...». Участниками акции станут живые легенды нашего времени — ветераны войны и труженики тыла, Герои Советского Союза и Российской Федерации, молодежь Москвы и представители общественности города.

До начала основного действия на территории парка гостей будут встречать фронтовые бригады и реконструкторы в военной форме 1941 года. На площади установят военно-полевые кухни, будут звучать любимые песни о Великой Отечественной войне. Мероприятие откроют выступления официальных лиц, после чего состоится концертная программа. Также перед зрителями выступит Алексей Петрухин с композицией «Только он не вернулся из боя», Государственный академический хор им. Пятницкого, Евгений Кунгуров и другие. В концерт-реквием войдут хореографические выступления на темы самых известных песен о Великой Отечественной войне, таких как «Баллада о матери», «На безымянной высоте», «Хотят ли русские войны». В финале театрализованного действия участники акции возложат цветы к Огню Памяти и Славы и прозвучит «Гимн России» в исполнении духового оркестра роты Почетного караула.

22 июня с 16:00 до 18:00 на детской площадке парка пройдет мероприятие для детей «У войны не детское лицо». Участников ждет интерактивная беседа о детях-героях войны, обзор книг про детей в этот период, мастер-класс по изготовлению солдатской пилотки из бумаги, а также выставка книг о пионерах-героях. Мероприятие организовано библиотекой №212 им. Т.Г. Шевченко.

Парк Садовники

22 июня в 16:00 на Фонтанной площади состоится акустический концерт «Песни военных лет»: «Эх, дороги», «Темная ночь», «Нам нужна одна победа» и другие известные композиции времен Великой Отечественной войны исполнит вокалист «Dubinin BAND» Михаил Дубинин.

Воронцовский парк

22 июня в 11:00 в парке пройдет акция «Почтим память погибших героев». Участники возложат цветы к памятному знаку воинам-защитникам земли русской земли. В 19:00 состоится мемориальная акция «Свеча памяти» с возложением цветов к памятному знаку зажжением свечей в память о погибших. В 19:30 перед участниками акции «Свеча памяти» выступит участник Сталинградской битвы Владимир Андреевич Кирсанов. В парке будет звучать аккордеон, такие песни, как «Рио-Рита, Рио-Рита» и стихи военных лет. С 19:00 в парке состоится бал «Военный вальс» от проекта «Культура мира» и «Мастерской балета Егора Симачева». Организаторы просят участников соблюсти дресс-код: прийти кавалеров в брюках и рубашках или военной форме, а дам – в блузке и юбке или платье средней длины. Гости события смогут исполнить такие танцы, как вальс, краковяк, кадриль, казачок и другие.

22 июня в Бабушкинский парке и парке Кузьминки пройдут тематические кинопоказы. С 19:00 до 21:00 в Бабушкинском парке покажут художественный фильм «Летят журавли» режиссёра Михаила Калатозова, снятый по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые». В Кузьминках состоится открытый кинопоказ сразу трех художественных картин: в 16:00 – «Летят журавли», в 17:40 – фильм «Помни имя свое», а в 19:25 военную драму «А у нас была тишина…». Сеансы пройдут на детской площадке.

22 июня с 11:50 до 12:50 в сквере возле долговременных огневых точек парка Фили прозвучат торжественные тематические композиции в исполнении оркестра, а ученики кадетского класса подарят ветеранам цветы и прочитают стихи военных лет.

22 июня с 15:00 до 16:00 в парке им. Артема Боровика состоится поэтическая программа творческого центра «Марьинская муза». Гости парка услышат стихи собственного сочинения в исполнении членов Союза писателей России.

22 июня в Лианозовском и Гончаровском парках также пройдут памятные акции в честь Дня памяти и скорби. Акция «Тропа памяти: помним и скорбим» пройдет в Гончаровском парке с 11:00 до 12:00. Акция памяти в Лианозовском парке начнется в 12:00.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.