Вернуться назад
Международная конференция и летняя школа-семинар «Ранняя помощь детям и их семьям: от теории к практике»
  • Кто: Институт физиологии им. И.П.Павлова
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2
  • Когда: 13.06.17 — 23.06.17 (10:00-20:00)
Конференция, Форум, Съезд591 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
 Скачать файл
 Скачать файл
Мероприятие, которое будет проходить с 13 по 23 июня, посвящено обсуждению важнейших медико-социальных проблем раннего детства, сопровождения детей с особыми потребностями, а также опыта их решения в различных частях мира. Будут представлены сообщения и проведены семинары ведущими специалистами из Австралии, Португалии, Великобритании, Азербайджана, Украины, Белоруссии, Киргизии и других стран. Свой доклад сделает и известный пользователь альтернативной коммуникации Иван Бакаидов.

Открытие конференции запланировано в Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН, поскольку именно сотрудники этого Института сыграли важную роль в становлении данного направления. 25 лет назад профессор, руководитель лаборатории физиологии речи Людмила Андреевна Чистович и научный сотрудник Елена Валерьевна Кожевникова стали руководителями городской приоритетной социальной программы «Абилитация младенцев» - первой программы, положившей начало развитию раннего вмешательства в Санкт-Петербурге и в России. Программа была подготовлена и реализована в сотрудничестве с медиками и педагогами города, с участием целой команды исследователей из Института физиологии и при поддержке Санкт-Петербургского Общества «А-Я» и Шведской Дружеской Ассоциации. Слаженная работа специалистов различного профиля, руководства города и его ведомств, привели к созданию Института раннего вмешательства и, так называемой, Петербургской модели раннего вмешательства, получившей широкое международное признание.

Сейчас на новом этапе внимания к этим проблемам, когда в нашей стране объявлено «Десятилетие детства» и принята «Концепция развития ранней помощи детям и их семьям до 2020 года», проведение конференции и летней школы-семинара, посвященных данным вопросам, представляется особенно актуальным. Важно отметить, что партнерами в организации выступают учреждения различных ведомств и юридического статуса, включая Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет Министерства здравоохранения РФ, Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Министерства труда и социальной защиты РФ, Российский фонд по развитию образования «Сообщество», международные ассоциации (ISEI, ISSA) и др. Хочется верить, что такое взаимодействие будет способствовать созданию целостной научно-обоснованной системы ранней помощи, во многом определяющей будущее человеческого капитала нашей страны.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.