Вернуться назад
Открытие выставки «Петр Великий и его парадиз»
  • Кто: Российская национальная библиотека
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Садовая, 18, Зал Корфа
  • Когда: 25.05.17 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ647 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка «Петр Великий и его парадиз» приурочена к 345-летию со дня рождения первого императора России и ко Дню основания Санкт-Петербурга, в рамках празднования 222-й годовщины со дня основания
Императорской публичной библиотеки

Впервые ведущие отделы РНБ представят раритетные издания и библиографические редкости, посвященные Петру I и его городу. С именем Петра неразрывно связана история российской картографии, книгопечатания, строительства, искусства, образования.

Среди экспонатов Отдела эстампов - подлинные гравюры петровского времени с изображением Петра и его сподвижников, морских и сухопутных баталий. Посетители смогут увидеть уникальную гравюру «Первый вид Петербурга» (1704 г.) работы Питера Пикарта, а также другие редкие произведения, такие как «Свадьба Петра I и Екатерины 19 февраля 1712 года в Петербурге» (1712 г.), «Конный портрет императора Петра Великого» (1721 г.) Алексея Зубова и Питера Пикарта.

Отдел картографии представит первые печатные карты и атласы Петровской эпохи. В числе раритетов - первая русская морская печатная карта, на которой отмечен недавно основанный Санкт-Петербург. Карта была гравирована в 1703 г. в походной гравировальной мастерской, созданной по распоряжению Петра I. Посетители смогут увидеть первый русский навигационный атлас реки Дон и Азовского моря (1704 г.), изданный в Амстердаме при личном участии Петра I, первый русский морской атлас Балтийского моря (1719 г.) и карту восточной части Азовского моря, составленную по промерам и съемкам, выполненным в 1699 г. с участием Петра I. Среди экспонатов - первое русское описание новой столицы «Историческое, географическое и топографическое описание Санктпетербурга: от начала заведения его, с 1703 по 1751 год» (СПб. 1779 г.).

Отдел редкой книги представит одно из самых известных и красивых петровских изданий - первую географическую энциклопедию на русском языке нидерландского ученого Бернхарда Варенниуса (1718 г.), знаменитый «Брюсов календарь» (1709 г.), первую русскую печатную газету «Ведомости" (1703 г.), первую книгу, отпечатанную гражданским шрифтом – «Геометрию» 1708 г.

Только на открытии выставки будут представлены подлинные указы Петра – «Царскаго величества указ о строении домов» (1714 г.) и «Царского величества указ объявляется: (О строении в С.-Петербурге на Васильевском острову домов, и о высылке для того дворян самих, или людей их и свойственников с деньгами)» (1721 г.).

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.