Вернуться назад
«Национальная коллекция». Фьюжн-марафон в стиле этно
  • Кто: Фестиваль «Национальная коллекция»
  • Где: Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2, Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича
  • Когда: 24.05.17 (20:00—22:00)
Концерт, Шоу, Церемония763 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На сцене Большого зала филармонии встретятся фолк, джаз и классика. Вместе с инструментами европейского и русского национального оркестров сыграют ирландская флейта, якутский хомус, казахский кобыз, монгольский морин хуур, среднеазиатский гиджак, белорусские цимбалы. Хедлайнеры фестиваля – знаменитые музыканты-виртуозы Алексей Игудесман (скрипка), Борис Андрианов (виолончель), Михаил Дзюдзе (контрабас-балалайка), Дмитрий Илларионов (гитара), Даниил Крамер (фортепиано), Андрей Горбачев (балалайка), Александр Цыганков (домра).
На сцене Большого зала филармонии «Национальная коллекция» представит свои лучшие приобретения, достойные самых взыскательных любителей музыкальных редкостей. Помимо знаменитого Аранхуэсского концерта Хоакино Родриго (Дмитрий Илларионов, гитара), зажигательных ирландских мелодий (Максима Рубцова, ирландская флейта) и многого другого, публику ждёт премьера "Фильм-концерта" для контрабас-балалайки и фортепиано с оркестром. Концерт написан известным петербургским композитором Евгением Петровым специально для Михаила Дзюдзе и преподнесён ему в качестве подарка на юбилейном концерте к 30-летию творческой деятельности (концерт состоялся осенью 2016 года в Московском международном доме музыки). Партию фортепиано исполнит выдающийся джазовый пианист, н.а. России Даниил Крамер.
Михаил Дзюдзе: "Я думаю, что рок, джаз, классика, народная музыка — все это может и должно сливаться, все это не противоречит друг другу. Как сказал кто-то из классиков: "Музыка бывает плохая и хорошая. И все"».
Виртуозные клезмерские мелодии (солист ансамбля «Добраночь» Илья Гиндин, кларнет). Завораживающие звуки якутской разновидности варгана (великолепная Юлиана Кривошапкина, хомус). Глубокое, медитативное пение азиатских смычковых струнных (Азиза Бейсенгулова, кобыз; Буттулга Ванчиндорж, морин хуур). Древние финно-угорские напевы (фолк-группа «OYME», именно с ними выпускают совместный клип знаменитые музыканты из «Deep forest»). Необычный сплав горлового пения, фолк-флейт, неоклассики и кельтских мотивов (обладатель титула «Национальное достояние Хакассии» фолк-флейтист Руслан Гурудэ).
Помимо целой плеяды замечательных солистов в концерте примут участие сразу два оркестра: классический («Северная симфониетта» под управлением Фабио Мастранджело) и оркестр национальных инструментов «ТЕРЕМА» (дирижер Андрей Долгов).
«Национальная коллекция» – это перекресток культур, где встречаются разные музыкальные направления и возникает новое, ни на что не похожее звучание. Академические музыканты исполняют вещи совсем не академические. Мастера игры на национальных инструментах играют не только фольклор, но и специально для них написанную «композиторскую» музыку. Джазмены соединяют несоединимое, превращая коллаж из разных традиций в единую картину музыкального мира.
Фестиваль проходит во второй раз и уже приобрел размах и вес. Совсем скоро его будут воспринимать как фолк-«Оскар», или «Грэмми» кроссовера. Кстати, помимо фестиваля «Национальная коллекция» открывает летнюю школу с мастер-классами от ведущих музыкантов.
Петербург любит собирать редкости: живопись, скульптуру, древние книги, редкие музыкальные инструменты, редких людей. Здесь создаются великолепные коллекции и содружества мастеров-единомышленников. Одно из подобных содружеств, «Национальная коллекция», возникает здесь и сейчас. Не говорите, что вы не видели!

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.