Вернуться назад
Встреча "Мода в артистической среде. Опыт XIX века" проекта «Мода в Музее»
  • Кто: Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства
  • Где: Санкт-Петербург, Загородный пр., 28 (флигель во дворе)
  • Когда: 27.05.17 (14:00—18:00)
Встреча, Завтрак307 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова начинает проект «Мода в Музее», посвященный не просто искусству, а искусству жить. Как носить бороду, какие шляпы годятся на разные случаи жизни, что такое верх изящества и благопристойности в модном костюме, как заваривать кофе и какой чай подавать гостям дома? Животрепещущие вопросы повседневного быта по-разному решаются в XIX и XXI веках. Но уроки старого стиля, несомненно, будут полезны и современным любителям «жить красиво». В квартире на Загородном проспекте, где семья композитора Н. А. Римского-Корсакова прожила 15 лет, среди тщательно восстановленных интерьеров и в окружении подлинных предметов быта, пройдет серия лекций историков моды, мастер-классов, дегустаций и фотосессий. Каждый модный день будет посвящен одному аспекту жизни семьи, которая стала воплощением петербургского стиля.

Программа

Фотосессия:

14.00–17.00 Темы: «Салонное музицирование», «Оптическая история»

Лекции:

15.00 Лидия Адэр

«Семейные традиции в доме на Загородном»

Лидия Адэр расскажет о традициях семьи композитора, его артистической карьере, обычаях и пристрастиях. Доходный дом собрал много интересных личностей, но среди них, безусловно, выделялись Римские-Корсаковы, которые прожили в этой квартире 15 лет. Быт семьи, запечатленный на фотографиях, отраженный в воспоминаниях, является интересным источником размышлений о традициях, стиле и моде конца XIXвека.

Лидия Адэр – музыковед, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова, автор более 40 научных статей, редактор-составитель книг и буклетов.

15.30 Ольга Хорошилова

«Немного русский, немного француз». Мода в жизни Петра Ильича Чайковского

Ольга Хорошилова расскажет о том, какую роль костюмы и мода играли в жизни выдающегося русского композитора. Как менялся его стиль, что он носил, кто были его портные и где он покупал костюмы. Вы узнаете о любимых аксессуарах Петра Ильича и о том, почему он носил вату в ухе.

Ольга Хорошилова − кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, историк искусства и костюма. Автор книг: «Всадники особого назначения» (2013), «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Николая II» (2013), «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Александра II и Александра III» (2015), «Молодые и красивые. Мода 1920-х годов» (2016), «Война в моде. От Петра I до Путина» (готовится к публикации в 2017).

17.00 Мария Яковлева

«Оптическая история. Умный и стильный аксессуар»

Сегодня очки не только персональный «оптический прибор», но и стильный аксессуар, история которого неразрывно связана с историей человеческой цивилизации. В ходе лекции будут рассмотрены вопросы происхождения и развития солнцезащитных очков и оптики от первобытности до наших дней; появление и особенности моды на очки в Европе и России с особым акцентом на «петербургский стиль»; роль очков в формировании стереотипов от образа «врача» до имиджа «хипстера». Также будут рассмотрены современные модные тенденции и ведущие бренды в мире оптики.

Мария Яковлева - кандидат культурологии, доцент кафедры искусствоведения СПбГИК. Фэшн - обозреватель, стилист.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.