Вернуться назад
Пресс-день выставки Чемы Мадоза "Фотоманипуляции"
  • Кто: Музей и галереи современного искусства Эрарта
  • Где: Санкт-Петербург, В.О., 29 линия, д. 2
  • Когда: 25.05.17 (14:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ583 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музей современного искусства Эрарта представляет масштабную выставку фотохудожника Чемы Мадоза

К сожалению, сам автор заболел и не сможет приехать на открытие, но приезжает его давний соратник и куратор всех проектов Мадоза - Борха Касани. Именно он представит проект "Фотоманипуляции".

Художник Фернандо Кастро, комментируя работы Чемы Мадоза, как-то сказал: «Мир вовсе не таков, каким кажется». Эта фраза вполне могла бы стать девизом для известного испанского фотографа-сюрреалиста. Вот уже много лет испанец Чема Мадоз (Chema Madoz) создает замысловатые, психоделические работы, используя привычные, будничные предметы. Грушу он превращает в лампочку, кольца дерева — в пламя спички, а воздушное перышко — в металлическое острие серпа.

Посредством удивительно точных метафор, гиперссылок, иронии, абсурда и парадокса он находит новые смыслы вещей, поднимая их до уровня символов и интерпретаций.

Чема не снимает предметы — для него это всего лишь рамы, внешние портреты — он запечатлевает идею. Именно поэтому в своем творчестве испанец сделал ставку на черно-белую фотографию: в ней нет лишних элементов, невозможно угадать время создания, а все работы приведены к единой форме.

Удивительно, но Чема Мадоз принципиально не обрабатывает изображения в графических редакторах — цифровое редактирование фотографии он воспринимает как притягивание иррациональности за уши. Все предметы на его снимках сделаны специально для съемок, в доме фотографа за несколько лет даже собралась их небольшая коллекция.

Выставка Чемы Мадоза в музее современного искусства Эрарта представит зрителю избранные фотоработы художника, созданные в период с 2008 по 2014 год. Коллекция из 119 черно-белых снимков, ставшая лауреатом Мадридской фотографической премии, впервые будет представлена публике в полном объеме.

Для удобства восприятия экспозиция разделена на четыре части — там есть место и для свободного созерцания, и для активного диалога, и накопления и преумножения идей, предложенных Чемой Мадозом.


О художнике:
Хосе Мария Родригес Мадоз (Jose Maria Rodriguez Madoz), взявший себе псевдоним Чема Мадоз (Chema Madoz), родился в 1958 году в Мадриде. В этом городе он живет и творит всю свою жизнь. Его близкое знакомство с фотографией состоялось в период с 1980 по 1983 год, когда Чема учился в городском университете на факультете истории искусств. Уже в 1985 году в Королевском сообществе фотографов в Мадриде проходит первая выставка Чемы Мадоза, а в 1988 году экспозиция его работ открывается в культурном центре в Мадриде. С 1990 года фотограф полностью уходит в предметную съемку, ставшую его главным творческим направлением. В 1991 году Чема Мадоз получает фотопремию «Кодак», а в 2000-м он удостаивается премии фотоискусства Испании, официально подтвердив звание самого известного фотографа в стране и одного их самых видных мастеров своего дела в мире.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.