Вернуться назад
Финал II Открытого литературно-исторического конкурса-фестиваля «Калейдоскоп событий и времен»
  • Кто: Администрация СПб
  • Где: Санкт-Петербург, пр. Авиаконструкторов, 18, Крымский сквер
  • Когда: 27.04.17 (15:00—17:00)
Соревнования, Конкурс446 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В этом году тема конкурса-фестиваля – «Личности в истории России».
На сцене выступят победители конкурса. Они представят в формате художественных чтений рассказы собственного сочинения, основанные на реальных исторических событиях. Помимо этого, гостей праздника ждет красочное хореографическое представление на историческую тематику.
Награждать победителей конкурса-фестиваля «Калейдоскоп событий и времен» будет его идейный вдохновитель глава администрации Приморского района Николай Цед.
В этом году в конкурсе-фестивале «Калейдоскоп событий и времён» принимали участие свыше 320 петербуржцев почти из всех районов города.
«Калейдоскоп событий и времён» продолжает уже сложившуюся в Приморском районе традицию развития внутридворовых территорий как локальных арт-пространств. Такими пространствами являются сквер памяти Ольги Берггольц на наб. Черной речки и арт-объект «Пушкин ушел» на ул. Савушкина, в которых регулярно проходят поэтические чтения.

Уникальность конкурса состоит в том, что участники должны сочетать в себе историческую осведомлённость, умение излагать свои мысли в определённом литературном жанре, а также убедительно, выразительно, эмоционально, артистично исполнить в финале своё домашнее задание - короткий рассказ или историческую байку.
Основной целью конкурса-фестиваля является формирование устойчивой системы нравственных и гражданских ценностей, проявляющейся в знание своего культурного, исторического, национального наследия и уважения к его многообразию.
Конкурс-фестиваль проходил в 3 этапа: 1 этап – дистанционный, жюри оценивало присланные участниками эссе по истории; 2 этап – очный, представлял собой историческую викторину, вопросы которой подготовлены на основе «Концепции нового учебно-методического комплекса по Отечественной истории»; 3 этап – очный, художественное чтение литературного произведения собственного сочинения, основанного на историческом событии.
Наибольшее количество участников было представлено в возрастной категории от 14 до 18 лет – 256; в категории от 19 до 24 лет было представлено 23 конкурсных работы; в категории от 25 лет и старше – 43 эссе.

***
Сквер в честь воссоединения Крыма с Россией был открыт в прошлом году. Его оформление напоминает крымские ландшафты. Территория сквера разбита на условные зоны, в которых располагаются скамейки и клумбы, мощеные дорожки и имитации прибрежных гротов полуострова, а также ротонда, напоминающая архитектуру полуострова.
«Крымский сквер» задуман не только как уютная зона комфортного отдыха жителей, но и как напоминание петербуржцам об одном из самых значительных событий в новейшей истории нашей страны.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.