Вернуться назад
Тренировка экологических волонтеров по оказанию оперативной помощи в ликвидации последствий разлива нефтепродуктов
  • Кто: Администрация СПб
  • Где: Санкт-Петербург, берег Финского залива, между Дудергофским каналом и яхт-клубом «Балтиец», за комплексом «Балтийская жемчужина»)
  • Когда: 27.04.17 (11:00—13:00)
Флешмоб, Акция340 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Основная задача тренировки - отработка действий при ликвидации разлива нефтепродуктов в южной части Невской губы и на мелководном побережье Красносельского района силами экологических аварийных служб города с привлечением экологических волонтеров.
Добрую волю участвовать совместно с городскими экологическими аварийными службами в ликвидации последствий аварийных ситуаций на территории города выразили волонтеры ГИМС, спасатели общественной организации «ВОСВОД» и студенты 11 Санкт-Петербургских ВУЗов.
Подобные тренировки с привлечением волонтеров ЛРН стали уже системными, они проводятся ежегодно на протяжении восьми лет.
В настоящее время в базе экологических волонтеров состоит 515 человека из 11 ВУЗов Санкт-Петербурга. В прошлом году подготовку прошли 92 экологических волонтера по программе «Подготовка волонтеров для участия в спасательных операциях по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в береговой полосе», в этом году подготовки проходит 102 волонтера.
Легенда учений: в дежурную службу Комитета – отдел координации аварийных работ поступает информация о навигационной аварии нефтеналивного танкера в районе Морского канала (южная часть Невской губы). На судне «Волго-нефть» произошла аварийная разгерметизация одного из танков объемом 300 куб. м, на акваторию попали нефтепродукты в объеме около 70-80 куб.м. Пятно нефтепродуктов движется в сторону побережья Красносельского района. Мелководная часть и заболоченная местность побережья городского района находятся под угрозой сильного загрязнения.
К месту аварии выдвигается ЭкАСл «ПИЛАРН», «Экострой» и экологические волонтеры по ЛРН.
Материально-техническое обеспечение мероприятия:
1. Силы и средства ГУП «ПИЛАРН»: платформа-амфибия «Труксор», специализированный автомобиль на базе автомобиля Volvo, вакуумная автоцистерна на базе автомобиля Урал, вакуумная установка, емкости для приема нефтепродуктов, мобильные пункты технического обеспечения волонтеров, боны, защитные костюмы и инструмент.
2. Силы и средства ГУПП «Экострой»: оперативная служба, а/м «Крафтер», парогенератор, плавающие и сорбирующие боны, сорбент, шанцевый инструмент.
3. Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга: специализированный патрульный катер.
4. Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу: бригада волонтеров ГИМС.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.