Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Гений века»
  • Кто: Государственная Третьяковская галерея
  • Где: Республика Татарстан, Казань, Кремль, 12, музей-заповедник «Казанский Кремль», Центр «Эрмитаж-Казань»
  • Когда: 27.04.17 (15:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ425 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Государственная Третьяковская галерея в сотрудничестве с Республикой Татарстан и в партнерстве с Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Казанский Кремль», а также с Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан представляют выставку «Гений века…» – первый проект долгосрочной программы, в рамках которой пройдут крупные выставочные проекты в Казани и в Москве.

Подготовленная экспозиция – это рассказ о поиске красоты в пространстве искусства, о формировании эстетических идеалов эпохи, о рождении ХХ столетия, бунтарского и многоликого. Выставка включает произведения самых значительных художников и скульпторов прошлого века и охватывает период в несколько десятилетий (1900–1920-е годы), наполненный творческими поисками, открытиями и завоеваниями в сфере художественной культуры. Это время, когда в искусстве сложилось невиданное разнообразие стилей, а Михаил Врубель, Константин Коровин, Пётр Кончаловский, Михаил Ларионов и другие создавали новые стилистические тенденции и направления, во многом определявшие образ своей эпохи.

Встреча произведений из двух выдающихся музейных собраний дает возможность работам, создававшимся как парные, вновь встретиться в едином выставочном пространстве. Так, например, впервые за многие годы будут показаны вместе «Провинциальная франтиха» (ГМИИ РТ, 1907) и «Провинциальный франт» (ГТГ, 1909) Ларионова. Выставка выводит на поверхность шедевры казанской и московской коллекций, ряд из которых часто экспонируются, а какие-то оказались незаслуженно забыты. Особенно ценно, что многие картины, предоставленные Третьяковской галереей, являются неотъемлемой частью постоянной экспозиции музея и редко покидают его стены, как, например, «Царевна-Лебедь» Врубеля – жемчужина выставки и ее эмблема

Выставка включает произведения самых значительных художников и скульпторов прошлого века, таких как Михаил Врубель, Константин Коровин, Пётр Кончаловский, Михаил Ларионов, и охватывает период в несколько десятилетий (1900–1920-е годы). В составе экспозиции – 53 живописных и 8 скульптурных работ из коллекции Третьяковской галереи и 20 живописных произведений из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Экспозиция показывает, насколько широк был диапазон творческих поисков художников, работавших в рамках фигуративного искусства. Каждый зал объединяет близких по духу мастеров, которые, как правило, имели общие эстетические взгляды. Выставка открывается декоративным панно «Полет Фауста и Мефистофеля» (ГМИИ РТ) Михаила Врубеля, который признан предтечей живописи ХХ века и родоначальником русского символизма. Его творчество предвосхитило мистические настроения, которыми проникнуты многие произведения художников «Голубой розы». Радость бытия, очарование сиюминутности воспевали «русские импрессионисты» и прежде всего Константин Коровин. Схожий темперамент в работе с красочной фактурой проявляли художники раннего авангарда, которые объединились в группы «Бубновый валет» и «Ослиный хвост». Однако они придерживались более смелых взглядов. Последний, постреволюционный раздел дает возможность увидеть, как протекала эволюция направлений, заявленных в начале века, в принципиально ином, до-соцреалистическом контексте 1920-х годов.

В составе экспозиции – 53 живописных и 8 скульптурных работ из коллекции Третьяковской галереи и 20 живописных произведений из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.
Специально к выставке подготовлено иллюстрированное издание-каталог

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.