Вернуться назад
Пресс-показ документального фильма "Святыни Кремля"
  • Кто: Центр искусств. Москва
  • Где: Москва, ул. Волхонка, 15
  • Когда: 25.04.17 (18:00—20:30)
ФуршетПремьера, Пресс-показ591 просмотр
Список участников:
-Митрополит Рязанский и Михайловский Марк,
-руководитель управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по -взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Протоиерей Димитрий Рощин,
-советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой,
-Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников,
-руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский,
-Президент РСПП Александр Шохин,
-комендант Московского Кремля Сергей Хлебников,
-советник директора ФСО Сергей Девятов.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
25 апреля 2017 года в 18:00 в “Центре искусств. Москва” (ул. Волхонка, 15) при поддержке РВИО состоится пресс-показ документального фильма "Святыни Кремля".

Фильм рассказывает историю развития Московского Кремля в течение тысячи лет, в том числе - о самых известных, в большинстве своем малодоступных архитектурных сооружениях главной правительственной резиденции России. Часть фильма посвящена ныне утраченным памятникам, которые сегодня стали центром общественной дискуссии, в связи со сносом 14 административного корпуса и дальнейшей судьбой нового пустыря у Спасской башни. К уникальным кадрам фильма относятся первые в отечественном телевидении съемки в так называемой «Царицыной палате», являвшейся в XVII веке представительским залом русских цариц династии Романовых. Съемки с Тайницкой башни, с которой начиналось строительство Кремля в XV веке, съемки в цокольной части снесенного 14 корпуса Кремля, где сегодня развернулись масштабные археологические работы, а также съемки в механизме курантов Спасской башни, первые с 2003 года, когда был установлен новый музыкальный барабан с гимном России.

Также использованы первые съемки после реставрации в залах Большого кремлевского и Теремного дворца, в том числе Теремного дворца в малодоступной фасадной части, находящейся в каре Большого Кремлевского дворца.

Созданные для данного проекта 3-D реконструкции позволили показать не только Чудов и Вознесенский монастыри, Малый Николаевский дворец и монумент Александру II, но и воссоздать пространственную модель Кремля в разные исторические эпохи. Впервые будет показан целый ряд фотографий, карт, схем и документов из исторических музеев и архивов. Среди документальных материалов - аэрофотосъема Люфтваффе, относящаяся к тревожным дням июля-августа 1941 года.

Фильм «Святыни Кремля» создан компанией «АФ-Продакшн» по заказу Фонда православного телевидения, при поддержке ПАО "Транснефть" и содействии пресс-центра ФСО России, комендатуры Московского Кремля.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.