Вернуться назад
Пилотная апробация проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс (WorldSkills)
  • Кто: Администрация СПб
  • Где: Санкт-Петербург, Лабораторная ул. д 7, Санкт-Петербургский Технический колледж управления и коммерции
  • Когда: 25.04.17 (9:30—11:00)
Презентация769 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Санкт-Петербургский Технический колледж управления и коммерции участвует в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс (WorldSkills) Россия по специальности «Автоматические системы управления» по компетенции «Мехатронипка».
В 2017 году в некоторых регионах РФ в образовательных организация среднего профессионального образования проходит эксперимент по пилотной апробация проведения демонстрационного экзамена по компетенциям Ворлдскиллс Россия. Апробация проводится под патронажем Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Целью проведения демонстрационного экзамена является определение соответствия результатов освоения образовательных программ среднего профессионального образования требованиям стандартов WorldSkills и федеральных государственных образовательных стандартов СПО по соответствующим компетенциям.
Санкт-Петербург вошёл в число пилотных региональных площадок, и в пяти образовательных организациях СПО в период с апреля по июнь будут проведены демонстрационные экзамены по различным компетенциям.
На базе СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции», подведомственного Комитету по науке и высшей школе, будет проведен демонстрационный экзамен – «Компетенция «Мехатроника»». В соответствие с положением о проведении экзамена студенты будут выполнять комплексное задание в течение 3 дней. Особенностью экзамена является то, что студенты будут выполнять задания в командах по 2 человека. Задание связано с обслуживанием и наладкой мехатронной системы и включает в себя не только монтаж электрических и механических составных частей системы, но и составление управляющей программы для микроконтроллера.
Оценивать выполненные задания будет экспертная комиссия, состоящая из сертифицированных экспертов сторонних образовательных организаций и работодателей.
Демонстрационный экзамен является формой государственной итоговой аттестации в соответствие с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальностям, входящим в ТОП-50 наиболее перспективных и востребованных в нашей стране. Данный перечень специальностей утвержден Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Все студенты, допущенные до экзамена, заносятся в электронную базу данных, как участники демонстрационного экзамена, а по окончании экзамена получают сертификаты участников с указанием набранных баллов. Студенты, успешно сдавшие экзамен получат дополнительный документ - паспорт компетенции.
Образовательным организациям данная практика даст возможность оценить свои материально-технические, кадровые и методические ресурсы с точки зрения готовности внедрения демонстрационного экзамена как формы независимой оценки квалификации. Организации успешно завершившие эксперимент получают статус регионального Центра проведения демонстрационного экзамена по соответствующей компетенции.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.