Вернуться назад
Премьера спектакля «Зима, когда я вырос» по повести голландского детского писателя Петера ван Гестела
  • Кто: ТЮЗа им. А. А. Брянцева
  • Где: Санкт-Петербург, Пионерская пл., 1
  • Когда: 27.04.17 (19:00—21:00)
Премьера, Пресс-показ375 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
27 и 28 апреля ТЮЗ им. А. А. Брянцева представит премьеру спектакля «Зима, когда я вырос» по повести голландского детского писателя Петера ван Гестела. Для режиссера спектакля Артема Устинова, выпускника мастерской Сергея Женовача в ГИТИСе, это будет первая крупная постановка в Санкт-Петербурге. Над оформлением декораций спектакля работают сценограф, заслуженный деятель искусств России Алексей Порай-Кошиц и театральный художник Игорь Каневский.

Томас, главный герой, читает книжку, которая называется «Солнечное детство». Когда он показывает ее своему другу, тот спрашивает: «Солнечное детство - что это такое?».

«Зима, когда я вырос» - не про солнечное детство. Автор не идеализирует беззаботный мир ребенка, а очень тонко и ненавязчиво дает понять, что детство - очень важный период жизни, когда человек как бы проживает всю жизнь в миниатюре, видит ее светлые и темные стороны.

Это история потери и обретения, постоянного бегства от одиночества, первого бессознательного сильного чувства и дружбы. Это история взросления как осознания того, что нет в жизни ничего вечного и постоянного. Люди уходят, исчезают, время нельзя остановить, оно непрерывно движется вперед, и первое столкновение с этим фактом в десять лет - серьезное событие. Именно в этом возрасте ты четко начинаешь понимать, что есть вещи, которые вернуть уже нельзя. Мир, который до того был вроде бы таким устойчивым и неизменным, вдруг начинает рушиться - умирает мама, папа не может справиться с депрессией, в школе ты становишься изгоем, а вдобавок ко всему наступила такая холодная зима.

И все бы было очень печально, если бы эту историю не рассказывал десятилетний мальчик, который ничего не анализирует, не рефлексирует, не делает никаких глубокомысленных выводов - он просто воспринимает жизнь во всей ее полноте.

В ролях: Никита Марковский, Артем Веселов, Елизавета Прилепская, Анна Лебедь, Олег Сенченко, Федор Федотов, Ксения Плюснина, Мария Зубова, Анна Дюкова, Константин Федин, Алексей Титков.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.