Вернуться назад
Церемония официального старта конкурса годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчёта»
  • Кто: Форум доноров
  • Где: Москва, 1-й Боткинский проезд, дом 7, стр. 1, центр «Благосфера»
  • Когда: 27.04.17 (11:00—13:00)
Премьера, Пресс-показ463 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
После нескольких лет перерыва конкурс годовых отчётов некоммерческих организаций «Точка отсчёта» снова начнёт принимать заявки. Церемония старта состоится 27 апреля в «Благосфере».
Развитие некоммерческих организаций и благотворительности в целом невозможно без доверия к ним со стороны общества, властей и бизнеса. Один из способов повысить доверие к себе – быть прозрачным. Для общества это возможность оценить организацию. Для самой НКО, прозрачность – способ повысить доверие к себе, её репутация.
Для популяризации идей прозрачности и продвижения их принципов и был придуман проект «Точка отсчёта», который сосредотачивается на одном из самых важных инструментов прозрачности – публичном годовом отчёте. Цель проекта — развитие принципов прозрачности и отчетности сектора через стимулирование подготовки годовых отчетов СО НКО и конкурсный механизм их оценки.
Исследование 138 крупнейших российских фондов, показало, что только 60 % из них представляют на сайте свои годовые отчеты. Это НКО, максимально придерживающиеся стандартов «лучших практик». Среди остальных НКО эта цифра намного ниже.
За время проведения конкурса с 2004 года в нем приняло участие более 300 некоммерческих организаций из разных регионов России. С 2014 года конкурс не проводился. В 2017 году Форум Доноров возрождает проект в модернизированном виде. Проект проводится при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы и Минэкономразвития РФ, в партнёрстве с Агентством социальной информации и Центром «Благосфера».

На церемонии состоится дискуссия, на которой представители компаний, фондов, органов государственной власти, СМИ расскажут, что они хотят видеть в годовом отчёте некоммерческой организации. Своим мнением поделятся: Александра Александрова, председатель Комитета общественных связей города Москвы (tbc), Мария Мокина, заместитель директора Дирекции регионального вещания и спецпроектов Общественного телевидения России, Юлия Мазанова, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» (tbc), Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко, Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов, Артем Шадрин, директор департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ.
Во второй части церемонии пройдёт обсуждение тех изменений, которые произошли за десять лет с момента появления конкурса «Точка отсчёта» в сфере отчетности, и как они повлияли на дизайн конкурса и ожидания от его участников. Об этом расскажут партнеры конкурса: Наталья Каминарская, директор Центра «Благосфера», Игорь Соболев, заместитель председателя Комитета общественных связей города Москвы, Елена Тополева, директор Агентства социальной информации.
Александра Болдырева, исполнительный директор Форума Доноров, и Эльвира Алейниченко, руководитель проекта «Точка отсчёта», расскажут об условиях участия и порядке проведения нового конкурса.

Форум Доноров — ассоциация крупнейших грантодающих организаций, работающих в России. Это единственное в нашей стране объединение фондов и компаний, системно занимающиеся благотворительной деятельностью. Форум Доноров проводит крупнейшую в России конференцию о благотворительности, организовывает исследования, представляет интересы донорского сообщества во властных структурах, продвигает идеи некоммерческих организаций.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.