Вернуться назад
Премьера фильма «Большой Герман» и презентация книги «Герман. По ту сторону камеры» Александра Позднякова
  • Кто: Президентская библиотека
  • Где: Санкт-Петербург, Сенатская пл., д. 3
  • Когда: 29.03.17 (16:00—18:00)
Премьера, Пресс-показ655 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Новая форма аккредитации ФСО - ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА.docx Скачать файл
Алексей Герман – старший стоит особняком в истории российского кино: и по приверженности к черно-белой стилистике, и по сложности поднимаемых проблем. Его фильмы долго шли к зрителю: сначала по причине отправки на пресловутую «полку», где пылились бобины с лучшими лентами советского периода. Позже из-за сверхтребовательности к себе и соратникам по кинопроцессу («Трудно быть богом» снимался 15 лет). Встреча со зрителем, однако, состоялась, и какая! На фильмы «Мой друг Иван Лапшин» и «Проверка на дорогах» люди заранее покупали билеты, как в лучшие времена советского кинематографа. И шли за правдой о войне, и совсем не смеялись над актером Юрием Никулиным, сыгравшим главную роль в ленте «20 дней без войны».
В основу и фильма, и книги известного петербургского режиссера-документалиста, киноведа и культуролога Александра Позднякова легли монтажные записи из видеоинтервью, взятого им у режиссера, статьи и газетные интервью автора с Алексеем Германом разных лет, другие хроникальные документы. Собирая материал, Поздняков беседовал с близкими Германа, коллегами по работе, друзьями. В книге впервые публикуются редкие фотографии из семейного архива, наброски и черновики, эскизы к фильмам, шаржи и т. д.
И книга, и фильм-портрет, посвященные Герману-старшему, помогают проникнуть в его внутренний мир, куда мог заглянуть далеко не каждый из коллег и даже близких. Тем и ценны две эти документальные работы Александра Позднякова.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.