Вернуться назад
Пресс-показ выставок "Готика Просвещения. Юбилейный год Василия Баженова"
  • Кто: Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева и Фонд IN ARTIBUS
  • Где: Москва, см. программу
  • Когда: 27.04.17 (17:00—20:00)
Премьера, Пресс-показ1159 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
12 марта 2017 года исполнится 280 лет со дня рождения знаменитого русского архитектора, художника, теоретика архитектуры Василия Ивановича Баженова.

К этой дате Музей архитектуры им. А.В. Щусева и Фонд IN ARTIBUS подготовили масштабный двухчастный проект «Готика Просвещения. Юбилейный год Василия Баженова», который откроется 28 апреля.

Более 140 произведений, включающих графику, живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, исторические артефакты и видео, предстанут перед зрителями на обеих площадках и условно разделят экспозицию на семь частей.

В Фонде IN ARTIBUS зрителя встречает раздел «Русское готическое». Пространство фонда преобразится в площадь, центром которой станут соборы Кремля и колокольня Ивана Великого из модели Большого Кремлевского дворца В.И. Баженова. Экспонаты вокруг образуют подобие панорамы. Поскольку понятие «готическое» было подвижно, то при изображении древнерусских царей, героев и князей художники ориентировались на каноны театра.

Театральная культура, риторика сцены, метафоры, символы становятся частью экспозиции в фонде IN ARTIBUS. В перспективных коридорах зала при входе мы видим два портрета: Василия Баженова в кругу семьи (1780-е годы) и Екатерины Второй на коронации в Успенском соборе Кремля 22 сентября 1762 года (1777). И та, и другая композиции вписываются в панегирическую театральную традицию. Создается некий диалог двух героев просвещенного спектакля в «готическом вкусе». Указующий на планы своих творений зодчий Баженов обращен к императрице Екатерине. На большой картине она принимает монарший венец в сердце «готической России» - Успенском соборе Кремля. При этом сама церемония, архитектура собора корректируются Торелли под влиянием именно театральных сюжетов XVIII века. Так вводятся два раздела «Императрица» и «Архитектор».

Работы великого зодчего на выставке будут дополнены произведениями таких знаменитых архитекторов и художников, как Матвей Казаков, Джакомо Кваренги, Джованни Баттиста Пиранези, Рембрандт Харменс ван Рейн и др.


Тайминг
Preview:
26 апреля, 16:00, фонд IN ARTIBUS
Пресс-показ:
27 апреля, 17:00, Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева
27 апреля, 19:00, фонд IN ARTIBUS
Открытие:
27 апреля, 18:00, Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева
27 апреля, 20:00, фонд IN ARTIBUS
Даты проведения: 28 апреля — 30 июля 2017 года

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.