Вернуться назад
Заключительный этап ежегодной Всероссийской интерактивной олимпиады по истории, обществознанию и русскому языку «Россия в электронном мире»
  • Кто: Президентская библиотека
  • Где: Все субъекты Российской Федерации, Санкт-Петербург, Сенатская пл., д. 3
  • Когда: 14.03.17 — 16.03.17 (10:00-18:00)
Соревнования, Конкурс673 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Новая форма аккредитации ФСО - ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА.docx Скачать файл
Финалистами Олимпиады стали около 200 школьников – победителей первых двух туров олимпиады – из 47 регионов России и двух зарубежных стран. Традиционными лидерами по количеству финалистов стали Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Тюмень. Также в списке финалистов значатся школьники из Свердловской, Калининградской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областей, Удмуртской Республики и Республики Бурятия, Алтайского края и других регионов России, а также из Казахстана и Таджикистана.
В нынешнем году в олимпиаде приняло участие около 5000 школьников из России и 10 зарубежных стран (США, Алжир, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Турция), во второй тур прошли 1399 участников, из числа которых и были определены финалисты. По традиции победители первых двух туров смогут встретиться в очном состязании в здании Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге и ее филиале в Тюмени. Кроме того, в этом году финал пройдет и на других площадках: на базе Алтайского государственного университета (г. Барнаул), Московской областной государственной научной библиотеки им. Н. К. Крупской (Московская область, г. Пушкино), Орловской областной научной публичной библиотеки им. И. А. Бунина (г. Орел), Ельцин Центра (г. Екатеринбург), Донской государственной публичной библиотеки (г. Ростов-на-Дону), Национальной библиотеки Республики Бурятия (г. Улан-Удэ), Национальной библиотеки Республики Коми (г. Сыктывкар), Национальной библиотеки Удмуртской Республики (г. Ижевск).
Задания финального тура рассчитаны не только на глубокие знания учебного материала по предметам, но и предполагают проявление эрудиции и неординарности мышления участников. Третий тур включает несколько заданий: подготовку эссе, сравнение текстов дореволюционного, советского и современного учебников (история), анализ текста (обществознание) или стихотворения (русский язык), а также сочинение. За каждое задание участникам начисляются баллы, главные критерии оценок – корректность, полнота и точность ответов.
Олимпиада Президентской библиотеки по истории и обществознанию включена в Перечень олимпиад для школьников, утверждаемый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, что дает ее победителям и призерам право льготного поступления в вузы России. Организационную и методическую поддержку проекту обеспечивает Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. Победители и призеры по предмету «русский язык» получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в РГПУ им. А. И. Герцена.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.