Вернуться назад
Презентация сборника «Как говорить с детьми о блокаде и обороне Ленинграда»
  • Кто: Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда
  • Где: Санкт-Петербург, Соляной переулок, д. 9
  • Когда: 14.03.17 (16:00—18:00)
Презентация584 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музей обороны и блокады Ленинграда совместно с Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования приглашают на презентацию сборника статей «Как говорить с детьми о блокаде и обороне Ленинграда»»

Сборник научно-методических статей «Как говорить с детьми о блокаде и обороне Ленинграда» предназначен для учителей, экскурсоводов, музейных педагогов – для всех тех, кто рассказывает детям о таких трудных темах как война, блокада, Холокост, военные преступления.
Авторы статей обобщают опыт петербургских школ и музеев по формированию нового языка для разговора с современными школьниками о трагических событиях Великой Отечественной войны. Большая часть текстов посвящена тому, как преодолеть наметившуюся формализацию изучения истории войны. В сборнике, в частности, говорится о том, как сделать семейные воспоминания частью школьного занятия, как работать с ними в условиях школьных музеев.

Большое внимание на страницах сборника уделено способам, которые помогут школьникам глубже, на эмоциональном уровне прочувствовать историю блокадного Ленинграда. Авторы статей дают рекомендации относительно использования фильмов, художественной литературы, комиксов для привлечения внимания школьников к этой сложной и неоднозначной теме.

В рамках презентации выступят авторы статей и приглашенные эксперты. Они расскажут о том, как современная массовая и официальная культура влияют на восприятие школьниками истории войны и блокады, об опыте проведения образовательных экскурсионных маршрутов по городу и т.п.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.