Вернуться назад
Презентация Первого Национального каталога патриотической музыки «Родина в музыке» в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума
  • Кто: V Санкт-Петербургский международный культурноый форум
  • Где: Санкт-Петербург, Набережная реки Мойки, дом 20, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга
  • Когда: 02.12.16 (10:00—12:00)
Презентация468 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации в разделе «Открытые данные» будет опубликован каталог патриотической музыки. На данный момент реестр насчитывает 8 000 записей. Проект подготовлен совместно с Фондом им. Тихона Хренникова при поддержке Российского военно-исторического общества.

На презентации автор идеи - Президент Фонда им. Тихона Хренникова Андрей Кокарев расскажет о том, чем необычен каталог, как он создавался и какую пользу он принесет. Уникальность каталога в том, что он познакомит аудиторию с забытыми по историческим причинам произведениями, их авторами и исполнителями.

«В каталог вошли все песни о Родине: и дореволюционные, и советские, и современные. Пришло время собирать камни, хотя бы музыкальные. У нас же было две волны забвения. Первая - в 1917 году, когда вся патриотическая музыка, написанная до революции (кроме выдающейся симфонической) не исполнялась, ее ноты не переиздавались. И вторая – в новейшую эпоху в 1991 году, когда почти все советские патриотические песни были признаны наследием тоталитарного режима и с тех пор почти забылись», - пояснил президент Фонда им. Тихона Хренникова Андрей Кокарев. Он отметил, что, несмотря на идеологию, «много произведений было написано искренне, и они хороши».

По мнению создателей, у проекта «Родина в музыке» есть и практическое значение. Кроме возвращения из забвения музыкальных произведений, он позволит обновить репертуар для концертов к памятным датам и праздникам, посвященным историческим событиям. В каталоге планируется разместить порядка 11 000 произведений. Отдельное место займет информация об авторах и исполнителях.

«Сейчас, помимо песен, в каталог вошли рассказы о 200 композиторах (а в каталоге их 1200), 60 исполнителях, 50 поэтах. При поддержке Минкультуры России и РВИО каталог будет пополняться. Есть много малоизвестных композиторов, много информации, которую нужно искать в архивах, музеях. Впереди - большой объем интересной работы», - уточнил Андрей Кокарев.

Авторы проекта планируют также записать ряд старинных музыкальных произведений силами молодых исполнителей, чтобы возродить забытые песни и вернуть их слушателям.

Для справки:

Презентация проекта «Родина в музыке» состоится в рамках Международного семинара, посвященного менеджменту концертной сферы России и мира. В этот день с докладами выступят: президент и художественный руководитель венского «Концертхауса» (Австрия) Маттиас Наске («Концертная жизнь в современном мире. Зритель, общество, исполнитель: традиции и современность») и директор Симфонического оркестра Исландии Арна Кристин Айнарсдоттир («Современные формы привлечения молодежи в академические концертные залы»).

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.