Вернуться назад
Выставка авторской куклы «Серебряный век. Время и куклы» и персональный проект Лады Меркуловой «Навстречу мечте»
  • Кто: Музей Серебряного века
  • Где: Москва, Проспект Мира, д.30
  • Когда: 02.01.16 (14:00—21:00)
Выставка728 просмотров
Список участников:
В Музее Серебряного века – одном из отделов Государственного литературного музея – в канун новогодних праздников, со 2 декабря по 2 января, будут открыты две необычные выставки.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Экспозиция «Серебряный век. Время и куклы» познакомит посетителей с авторскими куклами, созданными художниками под впечатлением литературных произведений эпохи Серебряного века. 17 кукол – произведений известных российских мастеров–кукольников, выполненных в самых разнообразных техниках представят авторы: Светлана Нехаева, Татьяна Быкова, Светлана Киреева, Карина Горелкина, Татьяна Савенкова-Линькова, Ирина Соковнина, Юлия Лешкевич, Лена Лахова.

Другая часть проекта – выставка живописи Лады Меркуловой – отличается уникальным настроением, искренностью и оригинальностью сюжетов картин. Не случайно этот персональный проект носит название «Навстречу мечте».

Куратор выставки, искусствовед ГМИИ им. А.С. Пушкина Ольга Петрова, так характеризует творчество автора: «Искусство московской художницы Лады Меркуловой привлекает как специалистов, так и любителей искусства. Персонажи работ художницы необычны и наделены созидательной силой… Эмоционально яркие и искренние работы стилистически близки символизму, но в них чувствуется особое ощущение Космоса… Хрупкие, нежные, словно бесплотные, чрезвычайно утонченные создания показывают нам одухотворённый Космос, родственную связь человека и Вселенной и красоту нездешних миров».

Произведения Меркуловой еще и музыкальны: каждая из работ имеет свою тональность, свое звучание. Стиль Меркуловой искусствоведы определяют также и как «неосимволизм». По духу, по образам воплощения, по технике исполнения это направление перекликается с «символизмом», который был так популярен в начале ХХ века, в эпоху «Серебряного века».

Музей Серебряного века
График работы:
Вт, Ср, Сб, Вс – с 11:00 до 18:00 (касса до 17:30)
Чт, Пт – с 14:00 до 21:00 (касса до 20:30)
Пн. – выходной день

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.