Вернуться назад
Финальный гала-концерт лауреатов традиционного открытого конкурса художественного слова имени Ольги Берггольц
  • Кто: Администрация СПб
  • Где: Санкт-Петербург, наб.Черной речки, 18-20, сквер имени Ольги Берггольц
  • Когда: 25.05.16 (16:00—18:00)
Концерт, Шоу, Церемония478 просмотров
Список участников:
В числе почетных гостей в мероприятии планируется участие представителей Правительства Санкт-Петербурга, депутатов ЗакСа, главы администрации Приморского района Николай Цед, ветеранов Великой Отечественной войны и известных театральных деятелей Петербурга
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Лучшие чтецы города, преодолевшие отборочные туры, поднимутся на сцену, чтобы продекламировать стихи Ольги Берггольц, а также собственные сочинения о Санкт-Петербурге (Ленинграде) и на тему Великой Отечественной войны. В ходе гала-концерта победители получат призы и подарки из рук почетных гостей. Также, собравшихся ждут выступления профессиональных музыкантов и театрализованное представление, в котором оживут образы из поэзии военных лет и из истории Ленинграда.
В отборочных турах, которые проходили в несколько этапов, приняло участие более 500 любителей поэзии со всех районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Конкурс художественного слова имени Ольги Берггольц проводится уже в третий раз и приурочен ко Дню Победы и Дню города. Этим обусловлен выбор темы – «Мы в этом городе живём».
В конкурсе приняли участие исполнители разных возрастов, начиная с 10 лет. Чтецы декламировали не только поэтические произведения Ольги Берггольц – настоящей музы блокадного Ленинграда – но и произведения на военную тему и авторские произведения о любимом городе. Мастерство конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли известные театральные деятели и поэты Санкт-Петербурга под руководством председателя жюри - Народного артиста России, артиста Александринского театра Николая Сергеевича Мартона.
В первую очередь, администрация Приморского района инициировала проведение данного культурного события ради увековечивания памяти о Великой Победе и о музе блокадного Ленинграда – Ольги Берггольц. Помимо этого, конкурс возрождает давнюю традицию культурных встреч и поэтических вечеров во дворах Петербурга и помогает молодому поколению взглянуть по-новому, через призму литературы и поэзии, на героическое прошлое нашей страны.
Напомним, сквер имени Ольги Берргольц появился в Приморском районе в сентябре 2014 года. Во дворе дома номер 20 по набережной Черной речки были установлены стильные светильники, вымощены дорожки, размещены скамейки, разбиты цветники и установлена скульптурная композиция, запечатлевающая в камне печатную машинку, микрофон в радиорубке и блокадный дневник. Все эти предметы тесно связанны с жизнью и творчеством Ольги Федоровны, которая проживала в 20-ом доме с 1959 года.

***
Состав жюри конкурса:
• Николай Сергеевич Мартон – председатель жюри, народный артист России, актер театра и кино;
• Евгения Ивановна Кириллова – заместитель председателя жюри, профессор кафедры сценической речи Российского государственного института сценических искусств (бывш. СПб ГАТИ);
• Наталья Валерьевна Высочанская – актриса театра и кино;
• Анна Петровна Карпова – актриса театра и кино;
• Мария Александровна Ефремова – преподаватель кафедры актерского искусства РГПУ им. Герцена;
• Николай Александрович Мишин - режиссер, преподаватель кафедры актерского мастерства и режиссуры Российского государственного института сценических искусств (бывш. СПб ГАТИ);
• Ольга Викторовна Туркина – поэт, прозаик, редактор литературного журнала «Вокзал».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.