Вернуться назад
Пресс-показ двух проектов голландского фотографа Эрвина Олафа - "Оммаж Луи Галле" и "Свет"
  • Кто: ГМИИ им. А.С. Пушкина
  • Где: Москва, Волхонка, 12, Главное здание Музея
  • Когда: 24.02.16 (17:00—18:00)
Премьера, Пресс-показ839 просмотров
Список участников:
Эрвин Олаф будет лично присутствовать на пресс-показе
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку современного нидерландского фото-графа Эрвина Олафа, посвященную серии фот ографий «Последние почести останкам графов Эгмонта и Горна». Фотосерия отсылает к известной картине бельгийского живописца XIX века Луи Галле (Louis Gallait) с тем же названием. Существует несколько реплик картины «Последние почести останкам графов Эгмонта и Горна», одна из которых находится в собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина.

В 2012 году по просьбе дирекции замка Ван Гаасбек в Бельгии Эрвин Олаф создал своего рода оммаж Луи Галле, собственную интерпретацию легендарной картины, превратив ее в новое историческое полотно. Сюжет картины Луи Галле связан с событиями Нидерландской революции 1568–1648 годов. Главные герои, графы Эгмонт и Горн, были обезглавлены в Брюсселе в 1568 году. На картине Галле изображены члены Брюссельской гильдии стрелков из арбалета, пришедшие отдать последние почести казненным.
В экспозиции представлено семь фотографий Эрвина Олафа из собрания замка Ван Гаасбек и одна картина из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Серия Олафа «Последние почести останкам графов Эгмонта и Горна» состоит из основной композиции, которая является интерпретацией полотна Луи Галле, пяти портретов главных героев и натюрморта, выполненного в стиле ванитас (Vanitas). В проекте Эрвина Олафа принимали участие стилисты и дизайнеры, которые создали современные образы персонажей, одетых по бельгийской
моде того времени. Фотографии из этой серии демонстрируются в России впервые.

В рамках выставки «Эрвин Олаф. Оммаж Луи Галле» в ГМИИ им. А.С. Пушкина подготовлена образовательная программа, включающая встречу с фотографом, лекции об исторической живописи XIX века, о европейской моде XVI века, о современной фотографии в стиле «оммаж», а также встречи с куратором выставки. Лекции о событиях Нидерландской революции и графе Эгмонте прочитают специалисты из России и Нидерландов.

В рамках выставки в Музее пройдет концерт «Современная классик а», на котором прозвучат произведения Людвига ван Бетховена и Альфреда Шнитке. Концерт посвящен диалогу между классической и современной музыкой.

Выставку будет сопровождать небольшая экспозиция «Эрвин Олаф. Свет», на кот орой посетители смогут
увидеть часть работ художника, созданных для винодельческого дома Рюинар. Гости Музея получат уникальную возможность первыми познакомиться с работами из проекта «Свет» («Light») до их мировой премьеры в Реймсе.

Ежегодно французская компания Рюинар приглашает одного из ярких представителей современного искусства и предлагает ему создать произведение, отражающее ее историю и рассказывающее о наследии легендарного винодельческого дома. В 2016 году таким художником стал знаменитый нидерландский фотограф Эрвин Олаф (Erwin Olaf) с его уникальным видением мира и способностью передавать в своих работах его неоднозначность и многомерность. Внимание фотографа привлекла игра света и тени на
стенах известняковых каменоломен, принадлежащих дому Рюинар. Километры каменных стен и сводов вдохновили Олафа на создание серии монохромных отпечатков, объединенных общим названием «Свет».

Этот проект не похож на предыдущие, принесшие фотографу мировую известность. Эксцентризм и провокация, гротеск и ирония, присутствующие в образном языке фотографа, сменились тонкой эстетической, почти абстрактной игрой. Это своеобразная аллюзия, отсылающая нас к поздним работам известного французского фотографа Брассая, запечатлевшего парижские граффити в 1930-х годах.

Дом Рюинар был основан в 1729 году, в эпоху Просвещения, подарившую миру знаменитое французское «искусство жить» (art de vivre). Поддержание, развитие и распространение этой культуры — миссия, которой по сей день следует компания. В 1896 году по заказу винодельческого дома рекламные плакаты создавал молодой талантливый художник Альфонс Муха. В наши дни компания привлекает лучших представителей современного искусства, а также поддерживает крупнейшие арт-события в России и по всему миру.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.