Вернуться назад
Живописное расследование Ольги Юргенсон «Овсянка, сэр!»
  • Кто: SAVINA GALLERY MARS
  • Где: Москва, Пушкарев переулок, 5
  • Когда: 11.02.16 (12:00—22:00)
Премьера, Пресс-показ677 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
История персонажей Конан Дойля не стоит на месте: ностальгическую советскую серию Ольга Юргенсон продолжает сценами из новой телеверсии ВВС (Sherlock, 2010 — …) с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фриманом в главных ролях. Вместо путешествия в пространстве и сопутствующих приключений, герои романа перемещаются во времени. Теперь они — наши современники, мире глобализма и потребления, которые делают вид, что никогда не слышали про Шерлока Холмса, описанного Конан Дойлем больше ста лет назад.

Автор проекта Ольга Юргенсон: «Меня интересует феномен популярности детективов в современной культуре, а также культ частных сыщиков. В Англии, если включить телевизор, особенно днем, обязательно будет транслироваться не менее 3-4 детективных сериалов. Мне кажется, что экранные сыщики и полицейские инспекторы абсолютно незаменимы для нашего «дзэна». Они всегда вовремя приходят на помощь, бескорыстно борются за нашу безопасность и обязательно побеждают зло и несправедливость там, где все остальные бессильны или равнодушны».

Вместе с героями самых популярных экранизаций бессмертного произведения сэра Артура Конан Дойля, художник создает собственную художественную детективную историю. Впервые Василий Ливанов и Бенедикт Камбербэтч встретятся лицом к лицу в пространстве SAVINA GALLERY MARS в Москве.

Автор проекта – художник Ольга Юргенсон, живущая в Лондоне с 2002 года,— исследует феномен популярности детективов в современной культуре и те ложные стереотипы, которые создала советская кино-версия «Собаки Баскервилей».

По мнению Ольги Юргенсон, киношедевр Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1979 -1986) был для советского человека не только культурным дайджестом далекого и недоступного Туманного Альбиона. Блестящая экранизация вводила зрителя в заблуждение, привнося в мировой бестселлер обаятельный «советский» колорит. Как сказал бы доктор Ватсон, персонаж Виталия Соломина, — «Запутанная история!»

Яркий пример такого «ребуса» — отдельная «роль» овсяной каши. Именно через отношение к овсянке зрителю показаны необратимые изменения в душе и судьбе сэра Генри Баскервиля, персонажа Никиты Михалкова. Полное отторжение и неприятие в начале повествования (Баскервиль: «Что это, каша что ли?» - Берримор: «Овсянка, сэр» - Баскервиль: «Послушайте, Берримор, а нет ли чего-нибудь другого? Ну, я не знаю, котлеты, мяса?..») сменяется гармонией и спокойствием после пережитого стресса. Супруга Бэрримора в исполнении Светланы Крючковой по-матерински кормит кашей сэра Генри, приговаривая: «…и у них родился мальчик. Назвали они его Генри. Мальчик заболел, но стал кушать овсянку, и вырос большим, здоровым, и красивым!». В итоге, зритель не сомневается в том, что именно овсянка является самым культовым английским блюдом, и глубоко заблуждается на сей счет.

Вынужденно сфальсифицированными для зрителя оказались также пейзажи и городские сцены: натурные съемки, по понятным причинам, проходили в Ленинграде, Ленинградской области, Эстонии и Латвии

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.