Вернуться назад
Ритуал разбора мандалы Бодхисаттвы милосердия и сострадания Авалокитешвары
  • Кто: Государственный музей истории Санкт-Петербурга
  • Где: Санкт-Петербург, Инженерный дом Петропавловской крепости
  • Когда: 26.11.15 (13:00—15:00)
Флешмоб, Акция451 просмотр
Список участников:
Ритуал проведут ламы Санкт-Петербургского дацана во главе с ширээтэ ламой (настоятелем) Будой Бадмаевым.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Впервые в Петербурге буддийская песочная мандала простояла в неизменном состоянии так долго – ламы тантрического дацана Калачакры (Дуйнхор – тиб.) из Бурятии начали ее возведение в день открытия выставки 28 сентября. Ритуал освящения мандалы прошел 7 октября в присутствии руководителей всех крупных буддийских организаций России и ширээтэ лам дацанов Буддийской традиционной Сангхи России во главе с XXIV Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым.

Мандала – это двухмерное изображение обители (дворца божества) из разноцветного песка. Для возведения обители божества в Петропавловской крепости, видевшей много страданий и горя, был неслучайно выбран Авалокитешвара (Арья Бала – бур, монгол.), ведь Авалокитешвара является Бодхисаттвой милосердия и сострадания. Считается, что с того момента, как ламы начали возводить мандалу, одновременно каждый день приглашая Авалокитешвару посетить свой дворец, и до процесса разбора мандалы – божество спускается с небес и находится здесь. В это время каждый пришедший может получить благословение божества и сделать свои подношения для Бодхисаттвы Авалокитешвары. По буддийским воззрениям, создание мандалы способно оказать благотворное влияние на судьбу страны и всех населяющих ее народов вне зависимости от их вероисповедания.

Песок для мандалы Авалокитешвары получен ламами тантрического дацана Калачакры в результате дробления и измельчения камней, привезенных с озера Байкал. Измельчение камней до состояния песка сопровождается начитыванием особых мантр, вследствие чего этот песок приобретает сакральные свойства.

Ритуал разбора мандалы включает в себя подношение песка мандалы хозяевам воды – нагам и раздачу песка всем желающим, этот песок будет оберегать их от болезней и несчастий. Обрядом разбора мандалы ламы стараются еще раз подчеркнуть непостоянство и мимолетность бытия, направить людей на поиски истинного знания, способного принести благо всем живым существам во Вселенной.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.