Вернуться назад
Лекция Николая Малинина «Gesamtkunstwerk Метрополь» в Музее Москвы
  • Кто: Музей Москвы
  • Где: Москва, Зубовский бульвар, 2
  • Когда: 26.11.15 (19:00—21:00)
Встреча, Завтрак414 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В ноября Лекторий Музея Москвы в рамках цикла «Четверги с Городским экскурсионным бюро» запускает серию встреч с авторами новых изданий о Москве. Первая встреча состоится 26 ноября с автором книги «Метрополь. Московская легенда» Николаем Малининым и речь пойдет о здании, традиционно ассоциирующемся с эпохой модерна, представляющим собой единое произведение искусства (от скульптуры до театра), внутри которого расположен отель.

Отель «Метрополь» выглядит сегодня как «музей под открытым небом». Такого количества искусства, как на его стенах, нет в Москве нигде. Созданное великими русскими художниками, оно даже затмевает архитектуру. Но Савва Мамонтов так и задумал: здание как холст! Для конца XIX века это был абсолютно авангардный жест (а великие еще совсем не были великими). И все это красочное безумие рассматривалось не как Gesamtkunstwerk (совокупное художественное произведение), а как дизайн – приложение к комфорту. По части которого гостиница как была, так и осталась впереди столицы всей.

Николай Малинин (р.1970) – архитектурный критик, куратор, журналист, создатель сайта «Другая Москва» и премии «Дом Года», автор книги «Архитектура Москвы. 1989-2009.Путеводитель». C 2010 года курирует все выставки проекта АРХИWOOD, а также одноименную премию за лучшую деревянную архитектуру. В 2015 году в октябре вышла новая книга Николая Малинина «Метрополь. Московская легенда». Это книга-исследование, которая отражает не только эпоху, но эволюцию стиля и культуры.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.