Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Борис Воробьев. 1911-1990»
  • Кто: Русский музей
  • Где: Санкт-Петербург, Миллионная ул.,5/1, Мраморный дворец
  • Когда: 26.11.15 (15:00—16:00)
Премьера, Пресс-показ460 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Известный ленинградский скульптор Борис Яковлевич Воробьев был учеником Александра Матвеева, но считал своим наставником и знаменитого анималиста Василия Ватагина, с которым его связывали многолетние дружеские отношения.
Анималистическая скульптура была для Воробьева на первом месте в ряду его художественных интересов. Созданный им памятник «Лось» стал символом города Мончегорска; широкой известностью пользуются скульптуры Воробьева «Волчица в капкане», «Пантера присевшая (Ярость)», «Ворон» и др.
Значительное место в наследии скульптора занимают изображения литературных героев: персонажей произведений М. Ю. Лермонтова, басен И. А. Крылова и С. В. Михалкова, стихотворений Н. А. Некрасова, рассказов А. П. Чехова. К наиболее известным работам Воробьева относятся созданные в фарфоре серии статуэток по произведениям Н. В. Гоголя.
Основу экспозиции составят 25 анималистических скульптур Воробьева из коллекции ГРМ. 16 из них были переданы музею в дар в 2015-м сыном мастера, Михаилом. Также на выставке можно увидеть произведения Воробьева из фарфора и стекла, натурные карандашные зарисовки, эскизы будущих произведений, акварельные композиции и ксилографии декоративного характера.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.