Вернуться назад
Торжественное открытие арт-объекта «Стихомат» (Poeziomat) чешского художника Ондржея Кобза
  • Кто: Чешский культурный центр при посольстве Чехии
  • Где: Москва, аллея Юннатов, перед павильоном №8
  • Когда: 11.06.15 (18:00—19:00)
Премьера, Пресс-показ519 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На протяжении всего летнего сезона cтихомат будет читать стихи голосами российских актеров Евгения Цыганова, Агнии Кузнецовой, Алексея Литвиненко. Проект поддерживает Чешский культурный центр при посольстве Чехии. Представители центра вместе с художником примут участие в открытии «поэтического» арт-объекта.

Информация о художнике:

Ондржей Кобза приехал в Прагу из небольшого городка Усти-над-Орлици. В столице Чехии он открыл несколько кафе. Потом ему захотелось сделать Прагу еще уютнее, дружелюбнее. «В 2010 году я открыл первую кофейню «Кафе в лесу» в пражском районе Вршовице», — делится воспоминаниями художник. В скором времени вся улица обросла барами, кафе, магазинами и галереями. А городская управа по его ходатайству занялась улучшениями — появились велосипедные дорожки, зоны для отдыха, расширили тротуары, сменили навигационные знаки, фонари и скамейки, отреставрировали многие пустующие здания. В 2012 году открыл бар Bajkazyl на городской набережной. Вокруг кафе, которое изначально ориентировалось на велосипедистов, предлагая им прокат, сервисное обслуживание и заодно напитки, быстро образовалась внушительная аудитория. В 2013 году появилось Café Neustadt в средневековой башне практически в центре города. В кафе богатая культурная программа, которая полностью задействует всю площадку — как внутренние помещения, так и внешние. Здесь проходят концерты, вечеринки, кинопоказы, городские ярмарки и фестивали. В 2015 году на площади Мира в Праге Ондржей установил первый стихомат (Poeziomat) — автомат, который читает стихи. С его помощью каждый желающий может познакомиться с классикой и современными произведениями отечественных поэтов в исполнении заслуженных артистов или даже самого автора. Проект запланирован как международный и появится во многих европейских городах.

Описание объекта:

Звуковой объект, проигрывающий записи стихов по принципу музыкального автомата. На объекте размещается простая панель управления для выбора стихотворения. Стихомат представлен как арт­объект, который своей формой образует собирательный образ городских систем оповещения — репродукторов, мегафонов, динамиков. Тем самым объект указывает на свою главную функцию — сообщать информацию посетителям. Строение объекта учитывает многосоставной городской контекст (парки, перекрестки, шумные улицы, потоки движения), и спроектирован стихомат так, чтобы его можно было воспринимать как в исторической части города, так и в окружении современной архитектуры.

18:00 – общий сбор участников и СМИ, общение с гостями. Среди гостей предполагаются представители Чешского посольства и Чешского культурного центра при Посольстве Чехии.
18:15 -18:18 - Приветственное слово от представителя ВДНХ. Краткий рассказ о проекте и об этом объекте, который приурочен к году литературы.
18:18 - 18:21 - Приветственное слово от представителей Чешского посольства и Чешского центра
18:21 -18:24 - Приветственное слово от художника Орнджея Кобзы
18:24-18:25 - Торжественное разрезание ленточки или снятие ткани с объекта и демонстрация действия объекта.
18:30 – пресс-подход
19:00 – при необходимости показываем СМИ остальные работы.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.