Вернуться назад
Выступление двухтысячного хора на Красной площади в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия
  • Кто: РПЦ
  • Где: Москва, Красная площадь
  • Когда: 24.05.15 (12:00—14:00)
Концерт, Шоу, Церемония642 просмотра
Список участников:
: .

.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Торжества в Москве возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх совершит литургию в храме Христа Спасителя, а затем произнесет приветственное слово перед началом концерта на Красной площади,
В двухтысячный хор вольются голоса участников ведущих академических и народных хоровых коллективов. В праздничном концерте примут участие оркестр русских народных инструментов «Россия» имени Зыкиной, симфонический и духовой оркестры Министерства обороны, известные артисты театра и кино. День славянской письменности объединит многие города России. Фрагменты концертов будут напрямую транслироваться во включениях на Красной площади в Москве.

В 2015 году в программе хорового концерта 20 произведений, в их числе — «Солдатушки, бравы ребятушки», «На сопках Маньчжурии», «Гляжу в озера синие», «Прекрасное далеко», «Пусть всегда будет солнце», «День Победы». На Красной площади в этот день также прозвучат Гимн святым Кириллу и Мефодию, финал торжественной увертюры «1812 год» Петра Чайковского, миниатюра в честь святого князя Владимира — Крестителя Руси на музыку Георгия Свиридова в честь 1000-летия преставления святого.

В России День славянской письменности и культуры отмечался на государственном уровне с 1863 года — 1000-летия создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. В 1991 году празднику был присвоен государственный статус. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.