Вернуться назад
Открытие документальной выставки «Наука и война»
  • Кто: Архив РАН
  • Где: Москва, улица Новочеремушкинская, 34
  • Когда: 20.04.15 (15:00—18:00)
ФуршетВыставка523 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Выставочном зале Архива РАН состоится открытие документальной выставки «Наука и война», посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Выставка ориентирована на широкий круг зрителей, но адресована в первую очередь детской аудитории среднего и старшего школьного возраста, поскольку имеет не только образовательное, но и воспитательное значение. Знакомство с материалами выставки будет способствовать формированию у подрастающего поколения чувства гордости за научный подвиг советских ученых в годы войны, любви к своей Родине, постоянной готовности к ее защите, что является важнейшим фактором патриотического воспитания. Обращаясь к архивным документам, школьники обретут опыт работы с первоисточниками как основой исторического знания, что сегодня стало остроактуальным в отношении истории Великой Отечественной войны.

На выставке представлены редко экспонируемые материалы из фондов Архива РАН: документы президента Академии наук В. Л. Комарова, в годы войны возглавлявшего Комиссию по мобилизации ресурсов Урала на нужды обороны страны; С. П. Королева, производившего в 1944 году испытания ракетных ускорителей, И. В. Курчатова, родоначальника советского атомного проекта, М. В. Келдыша, получившего в 1942 году Сталинскую премию за научные работы по предупреждению разрушения самолетов вследствие флаттера крыльев и хвостового оперения, и других ученых.

В числе уникальных экспонатов можно увидеть: пропуска на право беспрепятственного движения по г. Москве в ночное время в условиях «ВТ» и свободного передвижения в зоне особого Района; дневник В.И. Вернадского, записи 22 июня 1941 г.; телеграмму И.В. Сталина президенту АН СССР академику В.Л. Комарову; сведения об эвакуации институтов Академии наук из Москвы в 1941 году; письмо В.Л. Комарова председателю Комиссии Верховного Совета СССР по эвакуации Н.М. Швернику о принятии срочных мер для сохранения жизни и здоровья ленинградских ученых, находящихся в блокаде; письмо 2-го Управления ГРУ Генштаба Красной армии начальнику спецотдела АН СССР М.П. Евдокимову с просьбой сообщить о возможности использования ядерной энергии в военных целях 7 мая 1942 г.; письмо председателя Госплана при СНК СССР М. Сабурова к президенту АН СССР академику В.Л. Комарову о включение сотрудников Госплана в работу АН СССР по мобилизации ресурсов Урала, 1942 г.; отношение вице-президента АН СССР академика Л.А. Орбели начальнику ВМФ Ф.Ф. Андрееву об установлении тесного контакта между Академией наук и Красной Армией в разработке актуальных вопросов медико-санитарной службы, 1942 г.; соглашение Управления ВВС Ленинградского фронта и Ленинградской группы Института теоретической астрономии о безвозмездной подготовке для нужд фронта таблиц восхода и захода Солнца и Луны на 1943 г.; приветствие академика А.А. Байкова в день Победы бойцам, командирам и генералам Красной Армии, 9 мая 1945 г.; пропуск академику В.Н. Образцову для входа на Красную площадь парада войск Красной армии 24 июня 1945 г.; многочисленные фотографии.

Документы, представленные на выставке, демонстрируют роль и достижения отечественной науки в годы войны, когда свои основные силы она обратила на помощь фронту и тылу. Эта помощь осуществлялась путём проведения исследовательской работы, внедрения результатов научных разработок в производство и строительство, а также через написание диссертаций, учебников, инструкций (технических условий), отражавших научные и практические достижения в различных областях, непосредственно связанных с войной. Тесная связь науки с производством стала одним из источников победы Советского Союза над врагом.

Выставка доступна для посещений с 20 апреля по 10 июня 2015 г.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.