Вернуться назад
Открытие выставки «Люди! Покуда сердца стучатся, - Помните!»
  • Кто: Музей-центр "Преодоление"
  • Где: Москва, ул. Тверская, д.14
  • Когда: 28.04.15 (10:00—18:00)
Выставка478 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка приурочена к 70-летию Великой Победы, Году литературы и 75-летию Музея-центра.
Пройти по выставке – значит ощутить дыхание тех лет. Поэтому, не случайно, когда соприкасаешься с прошлым с помощью реликвий и документов, старых фотографий, оживает память, где соединяются воедино пространство и время.

Выставка в единой концепции объединяет 4 раздела:
- «На войне музы не умолкают…» Литература и искусство в годы Великой Отечественной войны (из фондов Музея-центра);
- «Подвиг, равный подвигу взрослых». Дети и молодёжь в борьбе с фашизмом. 1941-1945. (Российский Государственный архив социально-политической истории - РГАСПИ);
- Личные истории (на документальных материалах музея, архива, а также Дворца детского и юношеского творчества на Воробьёвых горах);
- «Музейный фронт».

На данной выставке Музей-центр представляет материалы научного архива – письма с фронта, Книги отзывов посетителей музея военных лет, фотографии Д.Е. Соколовой с агитмашиной, книги-бойцы, пробитые пулями и прошедшие с некоторыми бойцами всю войну, а также артефакты, предметы военного времени, произведения искусства.
В Российском государственном архиве социально-политической истории хранятся коллекции документов и музейных предметов, свидетельствующие о боевом и трудовом подвиге молодежи и детей в годы Великой Отечественной войны. Этому посвящен 2-й раздел выставки «Подвиг, равный подвигу взрослых».
Особый интерес представляет 3-ий раздел выставки – «Личные истории». Его материалы предоставлены Дворцом детского и юношеского творчества на Воробьёвых горах. Это то, что составляло символическую основу молодёжных и детских организаций времён Великой Отечественной войны.
Сегодня, когда отмечается 70-летие Великой Победы, слова замечательного поэта: «Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!» - особенно актуальны. Понимать, что такое фашизм, нас учит прошлое. А люди, отстоявшие МИР, – прадеды, деды и отцы – это наша биография, наша – память, честь и долг.
лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.