Вернуться назад
Открытие выставки «Форт “Красная Горка” сто лет в строю»
  • Кто: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
  • Где: Санкт-Петербург, Александровский парк, 7
  • Когда: 27.02.15 (12:00—13:00)
Премьера, Пресс-показ471 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Сто лет назад были введены в строй основные оборонительные сооружения самого мощного форта Кронштадтской крепости – Алексеевского, более известного как «Красная горка». Строительство форта началось еще в 1909 году, но его главные сооружения стали возводить незадолго до начала Первой мировой войны. В период с 1914 по 1916 гг. были достроены казематы, встали на боевое дежурство новые батареи. «Красная горка» стала самым современным и крупным фортом Кронкрепости. Однако Первая Мировая война оставила «Красную Горку» далеко в тылу. Тем не менее, впереди форт ждала долгая и активная жизнь. Даже в 1930-е годы форт «Красная Горка» все еще считался элитным подразделением в береговой обороне страны. Начало «Зимней войны» 1939-1940 гг. не оставило крепость в стороне. Батареи форта стреляли через Финский залив по железнодорожным узлам и артиллерийским батареям противника. Во время Великой Отечественной войны красногорские артиллеристы не только отражали атаки на сухопутном фронте, но и обеспечивали безопасность фарватера проходившего по заливу. В послевоенные годы фортовое хозяйство было восстановлено, в 1950 году «Красная Горка» получила новую систему управления огнем. К сожалению, спустя всего пять лет была расформирована Кронштадская крепость, и начался демонтаж артиллерии с островных фортов. Черед «Красной горки» настал в 1962 году. С уходом артиллеристов форт, а точнее его батареи, превратились в хранилища боезапаса Ижорского арсенала…

В библиотеке Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи хранится альбом фотографий «Форт Алексеевский. 1914». Никогда ранее не публиковавшиеся фотографии демонстрируют различные сооружения форта «Красная горка», как завершенные к тому времени, так и находящиеся в процессе строительства. Эти уникальные фотографии легли в основу новой выставки, открывающейся в музее. Посетители смогут увидеть, как выглядели береговые батареи разных калибров (в том числе новейшие на тот момент 12-дм орудия 52-го калибра), наблюдательные и командные пункты, казематированные сооружения различного назначения в процессе постройки, обводы сухопутного оборонительного рубежа форта.

В дополнение к фотографиям на выставке будут представлены некоторые предметы, обнаруженные на территории форта участниками военно-исторического общества «Красная Горка» (руководитель – житель пос. Лебяжье А. И. Сенотрусов): снарядная тележка от 10-дм. орудия, банник от 12-дм. пушки, фрагменты кольев для колючей проволоки и другие артефакты.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.