Вернуться назад
День Арктики в Президентской библиотеке
  • Кто: Президентская библиотека
  • Где: Санкт-Петербург, Сенатская площадь, 3
  • Когда: 27.02.15 (10:00—12:00)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция455 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Это событие станет одним из ключевых научно-образовательных мероприятий, посвящённых развитию северных территорий. На конференции с докладами выступят специалисты, молодые учёные и студенты. На портале Президентской библиотеки в прямом эфире будет осуществляться трансляция мероприятия.

«День Арктики в Президентской библиотеке» - это образовательно-просветительский проект, способствующий формированию современной информационной базы по теме развития арктических территорий. В ходе мероприятия планируется обсудить сохранение объектов культурного наследия за Северным полярным кругом, экологическую безопасность, освоение Северного морского пути и инновационное развитие арктических территорий, а также будут рассмотрены стратегические направления устойчивого развития арктических районов Республики Саха. Большинство докладов будут сделаны молодыми исследователями из Сибирского федерального университета.

Конференция предполагает онлайн-общение с Красноярском, Хабаровском, Якутском, Архангельском, Сыктывкаром, Ухтой, Мурманском, Омском и Владивостоком. В мероприятии планируют принять участие руководители субъектов арктических территорий. Стоит отметить, что со многими регионами у Президентской библиотеки подписано соглашение о сотрудничестве, и в настоящее время ведётся активное развитие партнёрских отношений.

Кроме того, на портале Президентской библиотеки каждый желающий может ознакомиться с материалами по истории освоения Арктики и исследованиями Северного морского пути. История российской государственности - главный ориентир Президентской библиотеки, фонд которой на сегодняшний составляет более 370 тысяч единиц хранения.

«День Арктики» уже стал традиционным мероприятием, проходящим в конце февраля на площадке Президентской библиотеки. Цель проекта – популяризация российской науки, культуры и образования в приарктических государствах, поддержка положительного имиджа страны в государствах циркумполярного региона, популяризация арктических исследований в рамках развития образовательной деятельности в соответствии с мировыми тенденциями, а также продвижение, поддержка и укрепление позиций русского языка, внесение информационной составляющей в развитие арктической стратегии Российской Федерации; утверждение Арктики как зоны мирного взаимодействия и сотрудничества.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.