Вернуться назад
Военно-историческая реконструкция боя «В полосе прорыва»
  • Кто: Комитет по молодежной политике Ленинградской области и межрегиональная молодежная общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда»
  • Где: Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Порожки
  • Когда: 25.01.15 (11:00—16:00)
Флешмоб, Акция557 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
У мемориала «Январский гром» пройдет военно-историческая реконструкция боя «В полосе прорыва», посвященная 71-й годовщине полного освобождения советскими войсками Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

11.00 — работа военно-исторических лагерей, выставок исторической техники и вооружения, военно-исторических инсталляций.

14.00 — масштабная военно-историческая реконструкция «В полосе прорыва».

Именно на этом месте 71 год назад — 14 января 1944 года — началась операция «Январский гром».

Действие реконструкции развернется на территории сохранившегося до настоящего времени исторического моста у деревни Порожки. Именно через него проходили танки 2-й ударной армии на Гостилицы, а затем и Ропшу. Сейчас известны имена четырех героев-разведчиков, благодаря которым врагам не удалось взорвать мост. Немецкие части будут занимать оборону на историческом месте неподалеку от Порожек. После мощной артиллерийской подготовки начнется наступление Красной Армии, а в небе развернутся воздушные бои между «сталинскими соколами» и «асами люфтваффе». Атаки красноармейцев будут сменяться контратаками подразделений СС «Нордланд» и полицейской дивизии.

Впервые в реконструкции примут участие новые образцы военной техники, созданные руками энтузиастов из Ленинградской области и Санкт-Петербурга специально для этого сражения.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.