Вернуться назад
Митинг авиадиспетчеров Внуково
  • Кто: Федеральный профсоюз авиадиспетчеров России (ФПАД России) при поддержке Конфедерации труда России (КТР)
  • Где: Москва, п. Внуково, на площади у Стелы (пересечение улиц Большая Внуковская и 1-я Рейсовая)
  • Когда: 24.01.15 (12:00—14:00)
Флешмоб, Акция796 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
12 января 2015 года в органы власти было подано уведомление о проведение митинга в поддержку трех авиадиспетчеров, арестованных после катастрофы в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери. Акция пройдет 24 января в 12.00 в подмосковном Внуково на площади у Стелы (пересечение улиц Большая Внуковская и 1-я Рейсовая). «Прямо перед Новым годом Суд продлил арест наших коллег до апреля, – говорит президент профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев. – В первый же рабочий день 2015 года мы подали уведомление о митинге».

Акция за освобождение авиадиспетчеров Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова организуется Федеральным профсоюзом авиадиспетчеров России (ФПАД России) при поддержке Конфедерации труда России (КТР).

Главный лозунг предстоящего митинга – «Свободу невиновным!». Как подчеркивают в профсоюзе, после первого этапа расследования катастрофы комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) полностью сняла все подозрения с авиадиспетчеров. «Когда Falcon 50 занял полосу, взлетная полоса была свободна. Когда авиадиспетчеры дали команду на взлет, полоса была свободна. Первыми снегоуборщик физически могли увидеть только члены экипажа самолета. Они и увидели автомашину за считанные секунды до столкновения», - объясняет глава юридического отдела ФПАД России Олег Бабич.

В профсоюзе авиадиспетчеров отмечают, что оборудование по слежению за объектами на летном поле аэропорта «Внуково» в ночь крушения самолета Falcon 50 работало некорректно. «Оперативная проверка Ространснадзора после авиакатастрофы показала, что локатор обзора летного поля не соответствует требованиям, принятым для аэропортов, принимающих и выпускающих воздушные суда в плохих погодных условиях, – рассказывает Олег Бабич. – Однако, до сих пор данный локатор продолжает использоваться».

Ранее, в декабре, на фоне длительного нервного напряжения у находящейся под арестом авиадиспетчера-стажера Светланы Кривсун случился выкидыш.

В конце ноября в распоряжении «Известий» оказались документы Госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД), свидетельствующие, что после авиакатастрофы в аэропорту «Внуково» участились случаи несанкционированного въезда спецтехники на взлетно-посадочные полосы. Депутат Госдумы Александр Старовойтов направил запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой провести дополнительную проверку деятельности аэропорта.

Частный самолет Falcon 50 потерпел крушение во время взлета в ночь с 20 на 21 октября 2014 года в аэропорту Внуково. Жертвами аварии стали президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа самолета.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.