Вернуться назад
Открытие выставки к 100-летию киностудии "Ленфильм"
  • Кто: Музей театрального и музыкального искусства
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Графтио 2-Б (1 этаж, Chaliapine ArtFlat)
  • Когда: 02.12.14 (15:00—17:00)
Выставка430 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Сто лет назад на «Петроградке» был основан военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета, из которого родился знаменитый «Ленфильм». Сегодня Музей театрального и музыкального искусства в своем новом арт-пространстве Chaliapine ArtFlat открывает выставку к юбилею киностудии. Выставочный проект «Пространство художника. Театр. Кино» представит работы мастеров, создававших эскизы для легендарных драматических спектаклей и фильмов от начала XX века до сегодняшних дней. Костюмы из кинофильмов и спектаклей, бутафория, найденная в цехах «Ленфильма», афиши и плакаты – все это поможет почувствовать атмосферу создания особого мира, такого близкого и одновременно невероятно далекого.

Среди экспонатов – уникальные эскизы С. Эйзенштейна к к/ф «Иван Грозный», ранние авангардистские работы Г. Козинцева к первому спектаклю ФЭКСа (Фабрика эксцентрического актёра) «Женитьба», проникнутые патриотизмом наброски Н. Суворова для к/ф «Залп Авроры» и «Петр I». Экспрессивные экспликации Е. Енея к знаменитому к/ф «Катерина Измайлова» с Г. Вишневской в главной роли и «Королю Лиру» Г. Козинцева. Уникальные эскизы декораций Б. Маневич и М. Каплана к к/ф «Приключение Шерлока Холмса и доктора Ватсона» с В. Ливановым и Ю. Соломиным. Эскизы костюмов Н. Васильевой к к/ф «Звезда пленительного счастья» и «Тень» с А. Мироновым и эскизы Н. Акимова к спектаклю «Двенадцатая ночь» и к/ф «Золушка» с Э. Гариным. А также работы для к/ф «Монолог» М. Азизян и к/ф «Собачье сердце» и «Хрусталев, машину!» В. Светозарова и многие-многие другие.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.