Вернуться назад
Торжественная церемония закладки камня нового здания музейно-выставочного комплекса Государственного центра современного искусства (ГЦСИ)
  • Кто: Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), отдел по связям с общественностью
  • Где: Москва, ул. Зоологическая, 13, стр. 2
  • Когда: 04.11.14 (13:00—15:00)
Концерт, Шоу, Церемония584 просмотра
Список участников:
Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В новом музейно-выставочном комплексе общей площадью 46 500 кв. м будут предусмотрены отвечающие последним достижениям в области музейных технологий залы для постоянной экспозиции коллекции ГЦСИ (сегодня включает около 5 000 единиц хранения), залы для временных экспозиций, лекционный, театральный, кино- и конференц-залы, в которых одновременно смогут разместиться более 1 000 человек, информационный центр, публичная медиатека, в которой уже сегодня находится около 8 000 изданий и материалов по истории современного искусства, детские художественные мастерские, резиденции и мастерские для художников, кафе и книжный магазин. Ежедневно музейно-выставочный комплекс ГЦСИ будет готов принять более 3 000 человек.

Это будет первый в России Музей мирового современного искусства, где произведения российских авторов будут представлены в международном контексте. Это позволит выйти на новый уровень взаимодействия с крупнейшими музеями мира, будет способствовать дальнейшей интеграции российской культуры в мировой художественный процесс. Новый музей станет центром объединения всех, кто занимается созданием, изучением, поддержкой и продвижением современного российского искусства.

«Новый музейно-выставочный комплекс ГЦСИ — очень важный для Москвы культурный и социальный проект. Это будет уникальный российский центр современного искусства, — считает генеральный директор ГЦСИ Михаил Миндлин. — В нашей стране до сих пор нет центра, подобного тем, которые давно созданы в крупнейших мегаполисах мира — Нью-Йорке, Париже, Лондоне и других культурных центрах. Новый ГЦСИ станет одним из значительнейших в России культурно-просветительских и досуговых центров, новой международной культурной Меккой».

Здание музейно-выставочного комплекса будет возведено по проекту ирландского архитектурного бюро Heneghan Peng Architects — победителя международного конкурса на разработку концепции архитектурного проекта нового здания ГЦСИ. Разработчиком проекта строительства здания в качестве генерального проектировщика выступает ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». Разработчиками архитектурной части проекта являются ООО «Архструктура» и Heneghan Peng Architects.

Здание ГЦСИ на Зоологической улице планируется преобразовать в полноценный научно-информационный и образовательный комплекс, где будут проходить лекции, семинары и другие проекты по теории и истории современного искусства. Также здесь разместится архив ГЦСИ, включающий редкие книги и материалы.
#лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.