Вернуться назад
Открытие выставки "Расстрельный дом" на Никольской, 23
  • Кто: Музей ГУЛАГа
  • Где: Москва, ул.Никольская, д.23
  • Когда: 29.10.14 (10:00—22:00)
Выставка1138 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С 29 октября по 12 ноября 2014 года у здания бывшей Военной коллегии Верховного суда СССР на Никольской улице пройдет выставка «Расстрельный дом», приуроченная к 30 октября – Дню памяти жертв политических репрессий.

В 1930-1940-х гг. в доме №23 по улице Никольской размещалась Военная коллегия Верховного суда СССР, по приговорам которой в годы Большого террора были расстреляны 31 456 человек, за что здание получило название «Расстрельный дом». Именно здесь, в сердце Москвы, были вынесены приговоры известным артистам, ученым, писателям, военным, руководителям промышленности и священнослужителям.

На выставке «Расстрельный дом» будут представлены фотографии из следственных дел 30 людей, чья судьба решилась в доме №23 по улице Никольской. Это люди разных национальностей, профессий и социального происхождения, среди них есть как известные деятели культуры и руководящие работники партии, так и простые рабочие и студенты – все они были расстреляны по приговору Военной коллегией Верховного суда СССР и впоследствии реабилитированы.
«Сейчас решается дальнейшая судьба этого здания, находящегося в аварийном состоянии.

По мнению организаторов выставки, общественных организаций, историков, деятелей культуры и искусства, в «Расстрельном доме» должен быть создан музей истории репрессий», - считает директор Музея ГУЛАГа и автор идеи выставки, Роман Романов.

Организаторы выставки – Правительство Москвы, Департамент культуры города Москвы, Музей ГУЛАГа при участии Международного общества «Мемориал».
Выставку будет сопровождать сайт, посвященный истории «Расстрельного дома» и проблеме его музеефикации: rasstrelnyydom.ru.

Все мероприятия Москвы и Санкт-Петербурга, приуроченные к 30 октября, - на сайте 30october.ru

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.