Вернуться назад
Премьера спектакля-квеста «Музей Достоевского»
  • Кто: СТД РФ
  • Где: Москва, Страстной б-р, 10
  • Когда: 23.10.14 (21:30—23:00)
Премьера, Пресс-показ616 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Музей Достоевского» — уникальный спектакль-квест, созданный в сложном пространстве новой театральной площадки — «Боярские палаты СТД РФ»

«Музей Достоевского» — творческий проект, родившийся в рамках лаборатории «Место действия». Количество зрителей на спектакле строго ограничено и обусловлено особенной формой постановки — путешествия во времени. Все действие спектакля, все пять историй, происходят одновременно, не останавливаясь ни на минуту, — так же, как все случается в реальной жизни. Сталкиваясь лицом к лицу с героями Достоевского, пять групп зрителей в сопровождении «сталкеров» проходят из зала в зал: из кельи — на улицу красных фонарей, из обеденного зала в подвал, попадают на улицы Петербурга и наконец, приходят на встречу к самому Достоевскому.

Идея постановки заключается в том, чтобы переместиться в 19 век и, если бы было возможно, записать что-то вроде вербатима у людей, населяющих произведения Достоевского в тот момент, когда они находятся за пределами созданной писателем истории, до или после главных свершений в их судьбах. Создать условия, когда каждый зритель сможет присесть к герою, помолчать, послушать, или даже задать ему вопрос. Слово «музей», которое стоит в названии проекта влечет за собой желание разрушить восприятие музея, как чего-то не живого и мертвого. Попробовать прикоснуться к героям книг, как к живым людям с реальными судьбами, совершить некий трип, путешествие в мир Достоевского.

Режиссер Семен Серзин — выпускник прославленной мастерской В. Фильштинского, Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства. На данный момент — главный режиссер Петербургского Этюд-театра, независимого театрального проекта.

Творческая лаборатория «Место действия» на конкурсной основе отобрала 5 заявок на постановку спектакля на новой театральной площадке — «Боярские палаты СТД РФ». Выбранные пять коллективов получили возможность создать свои лабораторные постановки в 2014 году. Лучшие спектакли, созданные в рамках лаборатории, получат возможность проката в течение 2015 года.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.