Вернуться назад
Семичасовой перформанс Рагнара Кьяртанссона "Тоска сильнее счастья"
  • Кто: Manifesta 10
  • Где: Санкт-Петербург, Загородный пр. 32
  • Когда: 18.10.14 (14:00—21:00)
Концерт, Шоу, Церемония526 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Пение состоится в Музыкальной гостиной Витебского вокзала – одного из первых железнодорожных вокзалов России – на протяжении семи часов можно будет слышать протяжное, горестное пение исландского художника Рагнара Кьяртанссона. Он исполнит на русском языке сочиненную им песню «Тоска сильнее счастья». Это произведение отражает интерес Рагнара Кьяртанссона к смешению счастья и горя, трагического и прекрасного, остроумия и подавленности. Также в нем выразилась общая для скандинавов и славян склонность скрывать тяжелые переживания внутри себя: запланированное представление в здании Витебского вокзала вполне может стать тем, что Кьяртанссон называет случайным политическим актом.
Кьяртанссон родился в 1976 году в Рейкьявике, в котором проживает до сих пор. Учился в Исландской Академии художеств. В своей перформативной практике Рагнар Кьяртанссон обращается ко всем ипостасям искусства. История кино, музыки, театра, визуальной культуры и литературы, – все это находит свое отображение в его видеоинсталляциях, длительных перформансах, рисунках и живописи. Разыгрывание и инсценировка стали ключевыми инструментами в попытке художника передать зрителю искренние эмоции и подлинный опыт. Шутливые работы Кьяртанссона полны уникальных моментов, в которых конфликт драматического и банального завершается в памятной форме.

Работы Кьяртанссона широко выставляются. Последние персональные выставки были проведены в Новом Музее (Нью-Йорк), в музее Migros für Gegenwartskunst (Цюрих), в Fondazione Sandretto Re Rebaudengo (Турин), Frankfurter Kunstverein, и BAWAG Contemporary (Вена). Песня, его первое соло-шоу в американском музее, было организовано в музее искусств Карнеги в 2011 году, шоу также посетило музей современного искусства в северном Майами и институт современного искусства в Бостоне. Кьяртанссон был награжден премией Малкольма МакЛарена в 2011 году на Performa за работу Bliss - двенадцатичасовое повтороение финальной арии «Свадьбы Фигаро» Моцарта в прямом эфире, а в 2009 году он был самым молодым художником, представляющим Исландию на Венецианской биеннале.
Витебский вокзал – это точка связи Востока и Запада. Своим названием он обязан городу, известному в качестве одного из центров русского авангарда. В помещении вокзала есть комната, предназначенная для выставок и музицирования, ныне не используемая в этих целях, но прекрасно сохранившаяся.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.