Вернуться назад
Открытие выставки, посвященной 90-летию одного из самых известных фарфоровых заводов Украины и СССР - Киевского фарфорового завода
  • Кто: Киевская городская государственная администрация
  • Где: За рубежом, Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 7
  • Когда: 03.10.14 (19:00—20:00) | 03.10.14 (18:00—19:00) (местн.)
Выставка728 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Киевский фарфоровый завод основан в 1924 году в Киевской области как мастерская по производству керамических красок и деколей. После ВОВ на предприятии появился цех по изготовлению художественных изделий. На заводе работали выпускники Львовского института прикладного и декоративного искусства, Миргородского керамического техникума, народные мастера из с. Петриковка Днепропетровской области изготавливали чашки с романтическими росписями.

Перед заводом была поставлена задача разработки образцов форм и росписи для других фарфоровых предприятий Украины.

К работе в художественной лаборатории КЭКХЗ приглашали художников станковой живописи, графики, а также мастеров народного творчества. Последние, создали на производстве фарфора отдельную ячейку петриковчан, создав Школу народного творчества. На заводе наметилось новое направление развития тонкой керамики. На предприятие влилась когорта выдающихся мастеров декоративной росписи народного творчества из художественной ячейки Днепропетровской обл. “Петраковка” – Вера Федосеевна Клименко-Жукова, Вера Ивановна Павленко, Галина Ивановна Павленко-Черниченко, Марфа Ксенофонтовна Тимченко.

Продлится выставка до 27 октября.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.