Вернуться назад
Заседание Московского форума журналистов "За права журналистов! За цивилизованный медиарынок!"
  • Кто: Центральный Дом журналиста (ДОМЖУР)
  • Где: Москва, Никитский б-р, 8а (ст. метро Арбатская)
  • Когда: 18.09.14 (12:00—15:00)
Конференция, Форум, Съезд374 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Темой заседания станет обсуждение информационных материалов, предоставленных приглашенными экспертами и специалистами, занимающимися разработкой Положения о профессиональных стандартов журналистской деятельности, а также других документов, регламентирующих журналистскую деятельность, включая проект ведомственного приказа Минтруда России.

В соответствии с Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» от 26 декабря 2013 г. № 426 – ФЗ Минтрудом России подготовлен проект приказа, который будет устанавливать особенности проведения специальной оценки условий труда работников СМИ. Проект приказа проходит общественное обсуждение. Он размещен на сайте REGULATION.GOV.RU.

В связи с этим Секретариат СЖР обратился к журналистскому и экспертному сообществам со следующим заявлением:
"Просим срочно рассмотреть проект ведомственного приказа Минтруда России. Замечания и предложения по приказу направлять в СЖР, Минтруд России и на единый портал для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных актов и результатах их общественного обсуждения.Обращаем Ваше внимание, что специальная оценка условий труда работников требует значительных финансовых средств.В этой связи качественная подготовка проекта приказа Минтруда, который регулирует специальную оценку условий труда работников СМИ, имеет большое значение.Обобщением замечаний и предложений, а также осуществлением взаимодействия с Минтрудом России по данному вопросу занимается секретарь СЖР В.В.Балдицын.(ruj.ru)".

Принятие ведомственного приказа Минтруда России затрагивает профессиональные интересы всех действующих журналистов и работников медиотрасли, но экспертные оценки данного проекта мало доступны для широкой аудитории. Тем более, что а тексте проекта отсутствуют позиции, которые бы учитывали конкретную специфику работы сотрудников всех СМИ (печатных, теле-радио и Интернет изданий).

Московский форум журналистов организован Московским отделением Союза журналистов России как информационная площадка для обмена опытом и выработки механизмов взаимодействия по усилению эффективности деятельности журналистов из СМИ самых разных видов (государственных, частных, федеральных, муниципальных и корпоративных) и форм (печать, ТВ, радио, Интернет), творческих и профессиональных журналистских объединений, работников медиаотрасли и профильных учебных заведений.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.