Вернуться назад
Открытие Ежегодного фестиваля «Имя женское – Москва»
  • Кто: МВЗ "Галерея А3"
  • Где: Москва, г.Москва,Староконюшенный пер., д.39
  • Когда: 04.09.14 (19:00—22:00)
ФуршетВыставка454 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Осенне-зимний выставочный сезон галереи А3 открывается ежегодным фестивалем «Имя женское – МОСКВА», представляющим ярких и очень разных художниц, живущих в нашем городе. В этом году мы показываем объединение «PAINTED BIRD», с их проектом «ЗА ЗАМКОМ».

Каждая из участниц «PAINTED BIRD» имеет достаточно большой выставочный опыт, однако в качестве группы они выступают с дебютным проектом, подразумевающим дальнейшее развитие. О побудительных мотивах, заставивших их собраться в группу, говорят сами авторы:

«Пережив всплеск активистского искусства в обществе, у нас возникла потребность сделать выставку, которая акцентирует внимание на том, насколько важна бывает подчас для человека какая-то деталь, насколько важно иногда произнести хотя бы одно слово и иметь возможность поделиться чем-то личным, сокровенным. Персональный опыт, "человеческое измерение" – универсально, и мы объединились, чтобы исследовать общую для нас тему личностного женского высказывания, посвятив первый проект самому интимному из них - дневнику».

В основе проекта лежат три истории, три женские линии.

У Элины Мухиной это современная семейная история с одной стороны, и "генетическая память семьи"- семейная историческая летопись - с другой; они неразрывно переплетены. Используя различные медиа (видео, живопись, фотография) Элина исследует перипетии взаимоотношений этих двух историй, их влияние на самоидентификацию автора в дихотомии «личное – семейное».

Женя Крикова раскрывает тему социальных сетей как современных дневников жизни, но при этом открытых любому другому человеку. Перенося на холст скриншоты личных страниц, осуществляя их девиртуализацию, она прочерчивает линию, связывающую их с альбомами провинциальных барышень XIX – начала ХХ века, дневниками школьниц 80-х годов. Таким образом, казалось бы связанная исключительно с сегодняшним днем тема обретает неожиданное эхо в прошлом.

Яна Сметанина исследует темы памяти и подростковой сексуальности, период взросления девочки, которая становится девушкой, ее стыдливые и не очень переживания. Ее работы написаны битумным лаком, что рождает ассоциации с пожелтевшей фотографией из семейного архива, на котрую по пршествии лет смотрит повзрослевший ребенок, заново переживая события прошлого. Коллажи, обрывки текстов, небольшие по формату работы по сути представляют собой единую инсталляцию, провоцирующую личные воспоминания и переживания зрителя.

Вернисаж состоится 4 сентября с 19.00 до 22.00. Выставка работает с 4 по 14 сентября

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.