Вернуться назад
Фестиваль «Хлебный Спас»
  • Кто: Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края
  • Где: Пермский край, пос. Октябрьский
  • Когда: 23.08.14 (10:00—18:00) | 23.08.14 (12:00—20:00) (местн.)
Фестиваль, Ярмарка800 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Хлеб – символ жизни, достатка, радушия и единения людей. Октябрьский район с его мягким климатом и плодородными землями неслучайно называют хлебным краем. Земледелием местные жители занимались с давних времен и остались верны этому занятию и сейчас. Недаром на гербе Октябрьского района изображена женщина, сеющая зерно, символ плодородия, а главный праздник – «Хлебный Спас» — в этом году отметит первый юбилей, пятилетие.

«Хлебный Спас» – это праздник труда и культуры. Он весел, величав, загадочен и открыт, он старинный и молодой одновременно. А еще это удивительное и красочное зрелище, которое собирает гостей со всей России.

Фестиваль «Хлебный Спас» пройдет на 8 площадках поселка Октябрьский, в том числе в стенах музея, в библиотеке и на хлебокомбинате.

На краевой выставке хлебобулочных изделий «Лучший пекарь — 2014» мастера-профессионалы предприятий и организаций представят на суд зрителей кулинарные шедевры выпечки.

В широких торговых рядах разместятся умельцы прикладного творчества и народных ремесел, которые с радостью научат всех желающих создавать приятные сувениры своими руками.

Атмосферу праздника и веселья гостям будут дарить творческие коллективы со всего Пермского края и других регионов России — более 500 человек из 17 территорий.

Во время праздника участникам, зрителям и приглашенным гостям предложат встать в большой хоровод «Каравай», чтобы вместе торжественно открыть фестиваль «Хлебный Спас».

На празднике гостей также ждут выставка-конкурс фигур «Соломенное чудо», чествование лучших тружеников сельского хозяйства и мастеров по выпечке хлеба и прикладного творчеств, художественная мастерская «Дружеский шарж», фиточайная «У самовара». Главный действом праздника станет православный чин – освящение хлеба нового урожая и его прославления.

Краевой праздник «Хлебный Спас» пройдет в рамках краевого проекта «Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона» при поддержке Министерства культтуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.