Вернуться назад
Выставка, посвященная 80-летию Геннадия Айги
  • Кто: Министерство культуры Чувашии
  • Где: Республика Чувашия, г. Чебоксары, Ленинградская ул., 29
  • Когда: 22.08.14 (16:00—20:00)
Выставка724 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка построена на материалах выступлений, чтений, презентаций книг Айги. Это – программы, буклеты, афиши, фотографии, отзывы прессы, сами книги, сборники. Экспозиция охватывает хронологию от первой зарубежной поездки в Венгрию до последнего литературного путешествия на остров Родос. Кроме выступлений за рубежом отражены многочисленные поэтические акции в Чебоксарах, Санкт-Петербурге, последнее выступление поэта в Москве. Особое место занимают в экспозиции личные вещи Геннадия Айги – подарки, памятные медали, вымпелы, врученные ему после выступлений в разных странах. В числе дарителей – мэры французских городов Гренобля и Ренна. Украшает экспозицию внушительный веер ручной работы парижского художника Николая Дронникова со стихами Геннадия Айги. Его полотно с совместного выступления Геннадия Айги, Алексея Айги, Леона Робеля в Париже на Монмартре тоже нашло место на выставке. Награда Франции - Орден искусств и литературы – один из значимых экспонатов выставки.

Экспонируемые на выставке материалы предоставлены из фондов Чувашского национального музея, Чувашской национальной библиотеки, из архива друга Геннадия Айги Атнера Хузангая, из семейного архива.

В рамках открытия выставки состоится презентация третьего тома книги Геннадия Айги. К юбилейной дате Чувашское книжное издательство выпустило книгу переводов стихов с более 20 языков, с 2007 года до этой книги вышли два тома – стихи на чувашском и русском языках.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.