Вернуться назад
Пресс-конференция «Исторические открытия Великого Новгорода в мультимедийных проектах Президентской библиотеки»
  • Кто: Департамент культуры и туризма Новгородской области
  • Где: Новгородская область, г. Великий Новгород, Софийская площадь, 2
  • Когда: 22.08.14 (12:00—15:00)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция640 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На пресс-конференции будет представлена коллекция фильмов о Великом Новгороде и уникальных экспонатах Новгородского музея, произведенных видеостудией Президентской библиотеки в сотрудничестве с Новгородским музеем-заповедником при активном содействии генерального директора музея Натальи Васильевны Григорьевой. Этот проект позволил перевести в цифровой формат историю Новгородской земли, ее истоки и традиции. Режиссер всех картин – Татьяна Дьяконова.

На пресс-конференции будут представлены следующие фильмы:

«Новгород: 1150 лет в истории Российского государства» – картина рассказывает о зарождении российской государственности и расставляет акценты в споре Новгорода и Ладоги, открывает уникальные памятники Новгородчины с неожиданной стороны, связанной с научными исследованиями музея.

«Спасенные фрески церкви Спаса на Нередице», «Спасенные фрески церкви Успения на Волотовом поле» (в 2-х частях) – фильмы о спасении росписей древних храмов, их значении в истории страны и зарождении государственности. Фильмы сняты при активном участии специалистов музея-заповедника, реставраторов, историков.

«Золотая кладовая Великого Новгорода» (в 2-х частях) – в этом произведении впервые подробно рассказывается об уникальной кладовой музея, это своеобразная экскурсия и путешествие в неизведанный мир Новгородского музея, который только частично открывается посетителям в силу огромного количества значимых экспонатов и малого времени, которое обычно есть для знакомства с ними.

«Русская икона в собрании Новгородского музея-заповедника» (в 4-х частях) – путешествие по одному из самых значительных собраний русской иконописи, среди которого памятники, получившие всемирную известность.

Фильмы будут демонстрироваться на портале Президентской библиотеки в сентябре и смогут быть пособием для учеников, станут интересны краеведам и педагогам. Кроме того, они войдут в архив Новгородского музея-заповедника.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.