Вернуться назад
Открытие выставки «Путешествуя по Северу России»
  • Кто: Министерство культуры Республики Коми
  • Где: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 6
  • Когда: 21.08.14 (16:00—19:00)
Выставка775 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На выставке будут представлены описания маршрутов с иллюстрацией культурно-исторических объектов и современные туристические объекты, раскрыта красота Севера в живописных работах современных художников.
Кроме коллекций Национального музея на выставке будет демонстрироваться уникальный экспонат из Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника - позвонок кита с масляной живописью (XIX в.).
В конце XIX – начале XX в. Север России стал очень интересен для путешественников, этнографов, художников, ученных, паломников, простых туристов. Свидетельством этому служат путеводители по Северу России, изданные в дореволюционное время. В этих изданиях обозначены маршруты, предлагаемые для путешествий от Москвы и Санкт-Петербурга по городам Севера России (Вологда, Великий Устюг, Сольвычегодск, Усть-Сысольск), по православным центрам (Соловки, Ульяновский монастырь и др.).
По железной дороге и по рекам на пароходах, любой желающий мог отправиться в далёкую паломническую или познавательную поездку, увидеть северные пейзажи, неповторимые ландшафты и удивительные культурно-исторические объекты. Зырянский край - окраина Вологодской губернии не был исключением. Маршруты вели по Вычегде вплоть до предгорий Урала.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.