Лесной фестиваль "Пяльма-2014"
- Кто: Межрегиональная общественная организация «СПОК»
- Где: Республика Карелия, Пудожский район, д. Пяльма
- Когда: 15.08.14 — 17.08.14 (12:00-20:00)
Фестиваль, Ярмарка858 просмотров
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Предварительная программа фестиваля
10:00-13:00 - заезд участников
10:30-12:30 - мастер-класс по установке типи (Прилуцкий А., г.Петрозаводск)
11:00-12:30 - открытие выставки арт-объектов, посвященных лесу (творческая мастерская 'Mustarinda', Финляндия)
13:00-13:30 - открытие фестиваля (приветствия старосты деревни Пяльма, Главы Пудожского района, Главы Пяльмского поселения; МРОО 'СПОК', г.Петрозаводск)
14:00-15:00 - экскурсии по деревне Пяльма (староста деревни Поташев П.А., педагог школы №2 г.Пудож Зиновьева Е.В.)
14:00-15:30 - экскурсия по экологической тропе вокруг д.Пяльма (староста деревни Пяльма Поташев П.А.)
15:30-18:00 - экскурсия к пещере в д.Пяльма (педагог школы №2 г.Пудож Зиновьева Е.В.)
17:00-18:00 - мастер-класс по вязанию крючком 'Русские узоры' (салфетки, бусы, украшения, воротники) от фольклорного группы 'Сударушка' (ДК 'Красноборский', п.Красноборский Пудожский р-н)
17:00-18:00 - выставка Г.И.Лавровой - роспись по дереву, выставка и продажа изделий и сувениров от 'Сударушка' (п.Красноборский Пудожский р-н)
19:00-19:30 - выступление фольклорной группы 'Сударушки' (п.Красноборский Пудожский р-н)
19:30-20:00 - народные игры (ДК 'Пяльмский', п.Пяльма Пудожский район)
20:00-20:30 - презентация туристических объектов Пудожского района (ведущий специалист по туризму Администрации Пудожского района Строк Е.В. и др.).
20:30-21:00 - презентация интерактивной туристической карты Обонежья. Итоги фотоконкусов 'Природа Пудожского края', 'Деревня Пяльма' (Пилипенко Е.А., МРОО 'СПОК', г.Петрозаводск)
21:00-21:30 - лекция 'Традиции русской бани. Экология бани. Банный туризм. Оздоровительные процедуры в русской бане' (Алферов В., банный эколог, г.Москва)
21:00-22:00 - показ фильма БЭФФ о опыте демократизации и самоорганизации граждан местных сообществ (Баренц эко фильм фестиваль, Рыбалова А., г.Петрозаводск)
22:00-23:00 - встреча с участниками международной экспедиции в район реки Пяльма (Россия, Финляндия, Швеция, Эстония)
Суббота, 16 августа
10:00-11:00 - интерактивная лекция о малонарушенных лесах Карелии и Пудожского района, биологическом разнообразии и ценных природных объектах (специалисты МРОО 'СПОК' с участием иностранных специалистов)
11:00-12:00 - интерактивная лекция о возможностях сохранения природы и создании особо охраняемых природных территорий в рамках действующего законодательства, защите прав граждан на пользование природными ресурсами (специалисты МРОО 'СПОК' с участием иностранных специалистов)
13:00-16:00 - лесные экскурсии (экскурсоводы - сотрудники МРОО 'СПОК')
16:00-17:00 - лекция-дискуссия 'Лес, искусство и нематериальные ценности' (творческая мастерская 'Mustarinda', Финляндия)
17:00-17:30 - доклад 'Экологический туризм на ООПТ, развитие ООПТ, обустройство туристической инфраструктуры на ООПТ' (Лектор: Марковский А.В., Творческая мастерская «Дивный мир», Вологодская обл., Вытегорский район, д.Устье)
17:30-18:00 - доклад 'Опыт организации экологического парка' (Творческая мастерская 'Дивный мир', Давыдова М., Митрофанов И., д.Устье, Вытегорский район)
19:00-19:30 - доклад 'Опыт сохранения лесов вокруг деревни, защита прав граждан на пользование природными ресурсами' (Лазурин П. экопоселение 'Гришино' Ленинградская обл., Зубков Д. экопоселение 'Ковчег' Калужская обл.)
19:30-20:00 - доклад 'Социальные леса в законодательстве РФ' (Зубков Д. экопоселение 'Ковчег' Калужская обл.)
20:00-20:30 - выступление студии эстрадного вокала «АльтернативА» (п.Пяльма, Пудожский район)
20:30-21:00 - выступление танцевальной группы литовского народного танца«Раса»; в программе танцы и народные игры (национально-культурная автономия литовцев в Карелии, г.Петрозаводск)
21:00-21:30 - показ фильма БЭФФ на темы защиты прав граждан на пользование природными ресурсами и экологии (Баренц эко фильм фестиваль, А. Рыбалова, г.Петрозаводск)
21:30-22:00 - показ фильма 'Исчезающая тайга' (МРОО 'СПОК', г.Петрозаводск)
22:00-23:00 - встреча с участниками международной экспедиции в район реки Пяльма (Россия, Финляндия, Швеция, Эстония)
Воскресенье, 17 августа
10:00-11:00 - лекция об истории лесопользования в Пудожском районе (краевед Пудожского района Костин А.Г.; сотрудник Музея им.Кораблева Пудожский район; д.б.н. А. В. Коросов, ПетрГУ; к.б.н.Марковский А.В., МРОО 'СПОК', Петрозаводск)
11:00-12:00 - лекция 'Перспективы использования государственных и негосударственных открытых данных в сфере природопользования' (Романов В., НГО 'Фонд свободной информации', Санкт-Петербург)
12:00-13:00 - интерактивное занятие «Птицы карельских лесов» (д.б.н. А. В. Коросов, ПетрГУ, г.Петрозаводск)
10:00-12:00, 19:00-21:00 - деловая игра 'ЭкоЛогика или Экологическое мышление' (Васильева И. Санкт-Петербург; игроки - 8 человек *4)
12:00-13:00 - выступление танцевальной группы литовского народного танца «Раса» (национально-культурная автономия литовцев в Карелии, г.Петрозаводск)
14:00-15:00 - мастер-класс по плетению из бересты (Беляй И., житель п.Пудожгорский Пудожского района)
15:00-16:00 - мастер-класс по глине 'Новзинская игрушка' (Е. В. Зиновьева, г.Пудож)
16:00-18:00 - мастер-классы от студии 'Традиция' (г.Пудож)
14:00-15:00 - детское занятие в доме, игра-викторина (З. Г. Шевченко, п.Кубово Пудожский район)
15:00-17:00 - мастер-класс по фотографии (О. Н. Свинцицкая, г.Пудож)
14:00-16:00, 16:00-18:00 - мастер-класс по выживанию в лесу (Ю. Александров, г.Петрозаводск, участники - до 20 человек * 2)
14:00-15:00 - лекция о традициях русского чая, опыт заготовки и приготовления иван-чая (Экопоселение 'Гришино', Ленинградская обл.)
15:00-16:00 - практическое занятие по сбору лекарственных дикорастущих трав (Творческая мастерская 'Дивный мир', Вологодская обл.)
16:00-17:00 - лекция 'Тайны пудожских лесов' (верования и заговоры, связанные с лесом, лесная топонимика, загадочные явления, описанные в истории и др.) (краевед Пудожского района Костин А.Г.)
17:00-18:00 - лекция 'Книга рекордов Пудожского района' (краевед Пудожского района Костин А.Г., г.Пудож)
16:00-18:00 - лекция по правам человека в области природопользования; экскурсия по выставке правозащитного плаката, по окончании обсуждение практических проблем самоорганизации местных сообществ и защите прав жителей на пользование природными ресурсами. Подведение итогов конкурса плакатов, посвященных пропаганде и защите прав граждан на пользование природными ресурсами и благоприятную окружающую среду (ЦНСИ, Мария Тысячнюк, Санкт-Петербург)
19:00-20:00 - выступления творческих коллективов 'Россияночка' и 'Лапоток' (п.Пяльма Пудожский район)
20:00-21:00 - выступления творческих коллективов
21:00-закрытие фестиваля
В течение всего фестиваля:
выставка плакатов, посвященных правам жителей сельских и лесных сообществ
ярмарка сувениров, украшений, утвари из дерева и недревесных материалов
выставки рисунков, фотографий о лесе, сочинений, сказок
выставки арт-объектов, посвященных лесу (творческая мастерская 'Mustarinda', Финляндия)