Вернуться назад
Открытие выставки «1812. Герои и битвы»
  • Кто: Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина
  • Где: Московская область, Одинцовский район, пос. Большие Вяземы, Музей-заповедник А.С. Пушкина
  • Когда: 15.08.14 (10:00—17:00)
Выставка726 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Для каждого периода нашей истории характерны своя интерпретация и свой уровень исторических знаний о событиях Отечественной войны 1812 года. Разность поколений и их взглядов на историческую действительность неизбежно находят отражение в произведениях изобразительного искусства, выполненных художниками советского времени и нашими современниками.

На выставке «1812. Герои и битвы» представлены живописные работы из собрания Музея-панорамы «Бородинская битва», исполненные в разных жанрах и в разное время, но объединенные одной темой – Отечественной войной 1812 года. Художники А.Ю. Аверьянов, А.С. Чагадаев стремятся изобразить исторически достоверную обстановку и скрупулезно восстанавливают все детали военного быта. Для других авторов, например, для Н.С. Трошина, первостепенным является желание передать настроение эпохи 1812 года.

Отдельное место на выставке отведено портретам прославленных героев Отечественной войны 1812 года, таких как П.И. Багратион, Н.Н. Раевский и А.П. Ермолов. В центре нескольких многофигурных живописных композиций представлен главнокомандующий М.И. Голенищев-Кутузов.

Среди экспонатов выставки – оружие и обмундирование из собрания Музея-панорамы «Бородинская битва», а также найденные в ходе археологических раскопок подлинные артефакты Бородинского сражения: пули, картечь, осколки гранат, монеты.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.